Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ ПРИНЯЛИ  УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МАРШЕ  В СУХУМЕ


Просмотров: 508Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ ПРИНЯЛИ  УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МАРШЕ  В СУХУМЕ
АБХАЗИЯ. В ознаменование 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне военнослужащие российской военной базы Южного военного округа в Абхазии приняли участие в праздничном шествии Победы войск Минобороны Республики Абхазии.

У памятника Неизвестному солдату на набережной города Сухума около 200 военнослужащих российского воинского соединения, входящих в состав сводных пеших колон, прошли торжественным маршем совместно с военнослужащими войск минобороны Абхазии и Пограничного управления ФСБ России в Абхазии.

В торжественных мероприятиях совместно с военнослужащими в шествии Победы принял участие и военный оркестр базы, который исполнил  музыкальные композиции, марши военных лет и современные военно-патриотические произведения.


Все военнослужащие российской военной базы ЮВО, принявшие участие в шествии Победы, заранее прошли добровольную вакцинацию препаратом «Спутник V».


Всего в текущем году в торжественном марше приняло участие около 600 военнослужащих в составе 14 пеших сводных колонн из числа войск минобороны Абхазии, российской военной базы и подразделений Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия.


Торжественное шествие в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводится ежегодно 9 мая в городе Сухуме.


Во время Великой Отечественной войны враг вторгся и на территорию Абхазии. Были созданы несколько истребительных отрядов, которые сражались вместе в составе Красной Армии и защищали подступы к Сухуму, так как летом 1942 года возникла угроза прорыва к городу.


С начала войны в Абхазии было налажено производство некоторых видов боеприпасов, вооружения и снаряжения. Трудящиеся Абхазии сдавали деньги в фонд обороны, участвовали в сборе средств на строительство танковой колонны, дивизиона торпедных катеров «Комсомолец Абхазии».


Всего на фронты Великой Отечественной ушли более 55 тыс. жителей Абхазии. Более 17,5 тыс. не вернулись с полей сражений, медалями "За оборону Кавказа" было награждено 8776 жителей Абхазии, 22 уроженца Абхазии стали героями Советского Союза и трое - полными кавалерами ордена Славы.


Более 55 тысяч человек из Абхазии воевали на земле, в небе и море, из них 15,5 тыс. были абхазской национальности, что составило 28% от общего числа граждан ушедших на фронт.


Пресс-служба Южного военного округа.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"