Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как в Чечне появились фамилии


Просмотров: 1 215Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как в Чечне появились фамилии
ЧЕЧНЯ. На территориях расселения дагестанских и вайнахских народов преобладающее место занял ислам. Приобщившись к религии, кавказские народы начали знакомство с достижениями арабо-мусульманского мира. Они переняли арабское письмо, архитектурные особенности, наряд, а также имена собственные.

Как истинно верующие мусульмане детей называли арабскими именами, которые также имели определённую структуру, однако у народов Дагестана к этой последовательности имён добавлялась слово-наименование, которое указывало на место рождения или жительства человека: Магомед сын Абдуллы Тляротинского.

Понятие «фамилия» на Кавказе возникло в эпоху СССР. К именам прадедов, дедов и отцов прикреплялось окончание «ов», «ев», «ова», «ева». Таким образом, из Солтмурди Канисат получалась Солтамурадова Канисат.

У чеченцев всегда существовало отчество. В народе выработалась собственная система, которая выглядела так: Анвари къант Адам. В отличие от русских, где отцовское имя шло следом за собственным, у чеченцев оно стояло в начале, что подчёркивало значимость кормильца семейства, но в советский период это осталось в прошлом. Вводились общие требования и к именам начали прибавлять суффиксы «вич», «евич», «евна», «овна». Анвари къант Адам превратился в Адама Анваровича.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"