Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Откуда берет начало современный город Грозный?


Просмотров: 736Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Откуда берет начало современный город Грозный?
ЧЕЧНЯ. Современный город Грозный берёт своё начало в 1818-ом году, когда у входа в Хинкальское ущелье основывается одноимённая крепость, по заранее разработанному плану А.П.Ермолова. Он назначается наместником Кавказа, которому российский император поручает установить царскую административную власть по всему региону. По задумке русского генерала совершается перенос Кавказской кордонной линии с Терека на Сунжу, и строительством системы военных укреплений.

Перед тем как совершить такой манёвр, А.П.Ермолов собирает большой отряд российских войск и идёт к месту, куда были вызваны старейшины всех чеченских селений по Тереку, имеющих реальный авторитет и власть. От них он требует безусловной покорности, в случае отказа, сулит «истребление ужасное». После сказанного во имя безопасности армии от предполагаемых нападений, наместник берёт в заложники несколько старейшин. Они служили гарантией порядка и в случае его нарушения расплачивались своей жизнью.

Усмирив местный народ, 24 мая российские войска спокойно переплавляются через Терек и разбивают лагерь на Сунже. В начале июня начинается строительство крепости в неприступном Хинкальском ущелье, которое называли «воротам, ведущими в Чечню». Расположившись там, Грозная должна была закрывать выход чеченцам к Тереку и Сунже. Местом закладки послужило место, где в советское время был сквер имени А.П.Чехова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"