Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как в Чечне чествуют ветеранов Великой Отечественной войны?


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как в Чечне чествуют ветеранов Великой Отечественной войны?
ЧЕЧНЯ.  Тысячи и тысячи чеченцев храбро сражались на фронтах Великой Отечественной в рядах советской армии. Среди самых известных чеченцев, отличившихся в ту войну, стали легендарный пулеметчик Ханпаша Нурадилов, на чьём счету свыше 900 гитлеровцев, знаменитый кавалерист Мовлади Висаитов, дошедший до Германии, танковый ас Матташ Мазаев, защищавший Ленинград снайпер Абухаджи Идрисов. И множество других воинов.

В Чечне отлично помнят своих героев Великой Отечественной. Ветераны регулярно получают крупные выплаты. Так, только в прошлом году 9 мая все живущие ныне в республике девять ветеранов Великой войны получили от властей региона по миллиону рублей. Ежемесячно каждый ветеран получает помощь в размере 10 тысяч рублей дополнительно к пенсии. Крупные выплаты (до ста тысяч рублей) и сертификаты на квартиры получают вдовы ушедших ветеранов, труженики тыла. О том что вопрос обеспечения жильем ветеранов в Чечне, даже не смотря на недавние боевые действия, полностью закрыт - говорить излишне.

Чеченских ветеранов регулярно приводят на Парад Победы, что проходит в Грозном. Здесь для воинов Великой Отечественной - лучшие места. Чеченцы еще и отлично помнят, как непроста была жизнь их ветеранов после 23 февраля 1944-го года. Депортация, долгая ссылка в Среднюю Азию, потеря родных и любимых людей, отказ государства признавать их заслуженные кровью награды, многолетнее забвение... Потому чеченских ветеранам полагается двойная честь и хвала. Каждого ветерана чеченцы благодарят особо. Так, в этом году персональный праздник устроен был для фронтовика Михаила Халапова, ушедшего на войну добровольцем в семнадцать лет и встретившего победу в Берлине. В доме ветерана военный оркестр 3 мая этого года исполнил торжественный марш.

В городах и селах Чеченской Республики с 2015-го года проводится и акция Бессмертный полк. Люди выходят на улицы с портретами своих дедов, отцов, братьев... Во главе грозненской колонны Бессмертного полка со знаменем Победы в руках шагает сам Рамзан Ахматович Кадыров.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"