Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ЛЁСИК АЙБА РАССКАЗАЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ О РАБОТЕ ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА


Просмотров: 544Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ЛЁСИК АЙБА РАССКАЗАЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ О РАБОТЕ ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
АБХАЗИЯ. . Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб встретился с генеральным директором Института сельского хозяйства Академии наук Абхазии Лёсиком Айба.

На встрече речь шла о научной деятельности института и предлагаемых учреждением программах развития сельхозотрасли.


Айба рассказал, что научные сотрудники института разрабатывают специфические технологии производства киви, хурмы, фейхоа без химобработки. Институт заинтересован в завозе  подвоев винограда для дальнейшего размножения. Уже размножены, привиты и сертифицированы 20 тысяч саженцев винограда.

По его словам, борьба с мраморным клопом побудила институт формировать профкадры. За время борьбы с этим насекомым-вредителем в вузах России обучились специалисты. Сейчас они испытывают новые биопрепараты, которые можно было бы применять в Абхазии.


 Также сотрудники института сохраняют и дополняют расположенную на 50 га земли коллекцию культур, произрастающих в Абхазии. Этот объект, наряду с функционирующими агро- и биолабораториями института, позволяют студентам профильных факультетов  заниматься  также исследовательской работой.


 Айба обратил внимание на то, что, развитие растениеводства Абхазии невозможно без полноценного питомника саженцев.


 «С 2011 по 2014 годы по принципам микрозонального размещения в Абхазии были заложены более 1400 гектар разных сортов и видов плодовых, субтропических и орехоплодовых культур. К 2017 года показатель валового производства продукта ожидался до 800 млн рублей. К сожалению, проект был заброшен, а сады не достигли плодоношения. Но к этой практике необходимо вернуться. В стране должны быть качественные питомники, государственные и частные плантации», - констатировал Айба.


 Он также отметил, что институтом ведутся переговоры и с частным инвестором, заинтересованным в закладке цитрусовых садов с использованием возможностей абхазского питомника. О результатах переговоров Айба доложит премьер-министру в ближайшее время.


 Александр Анкваб пожелал руководителю института успехов в многосторонней работе.


 


 


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"