Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике отмечено замедление годовой инфляции


Просмотров: 605Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР замедлилась годовая инфляция

ЧЕЧНЯ. Так, по данным банка, годовая инфляция в Чеченской Республике в апреле 2021 года замедлилась до 5,46% после 5,87% в марте, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (6,53%) и по России в целом (5,53%). Динамика инфляции в регионе складывалась преимущественно под влиянием эффекта высокой базы прошлого года из-за роста спроса на отдельные виды товаров в условиях перехода на самоизоляцию, а также расширения предложения на рынке плодоовощной продукции в текущем году.

Кроме того, годовой прирост цен на продовольственные товары замедлился в апреле на 0,59 п.п., до 7,99%.

- Высокая база прошлого года, обусловленная ростом цен из-за увеличения спроса на такие средства профилактики вирусных инфекций, как цитрусовые, лук и чеснок, а также товары длительного хранения в начальном периоде распространения пандемии коронавируса, оказала влияние на замедление годовых темпов роста стоимости плодоовощной продукции, пшеничной муки и отдельных крупяных изделий. Кроме того, на динамику оказало влияние расширение предложения овощей и фруктов импортного производства на региональном рынке продовольствия, - говорится в сообщении.

При этом наблюдалось ускорение темпов роста цен на огурцы и подорожание помидоров, что связано с эффектом низкой базы прошлого года из‑за снизившегося спроса со стороны населения, а также предприятий общественного питания на фоне ограничений из-за распространения коронавируса. Кроме того, увеличились годовые темпы прироста цен на куриное мясо в связи с увеличением издержек производителей на фоне ослабления рубля в предшествующий период и вспышками птичьего гриппа.

А также, темпы приростов цен в годовом выражении на непродовольственные товары в апреле снизились на 0,24 п.п., до 3,67%.

Отмечается, что сдерживающее влияние преимущественно оказал статистический эффект базы.

- В марте предыдущего года произошел рост спроса на медицинские товары и моющие, чистящие средства из‑за переход на самоизоляцию. В связи с этим в текущем году произошло замедление роста цен на них. По той же причине отмечалось и снижение цен в годовом выражении на отдельные электротовары, - поясняет источник.


Вместе с тем ускорился рост цен на автомобильный бензин из-за увеличения спроса в апреле 2021 года на фоне активизации поездок.

- Годовые темпы прироста цен на услуги в апреле 2021 года замедлились до 2,52% после 2,68% в марте.
Основным фактором, повлиявшим на динамику цен, стало снижение стоимости услуг сотовой связи, которое вызвано изменением тарифной линейки сотового оператора в целях обеспечения доступности своих продуктов на фоне высокой конкуренции. Кроме того, наблюдалось снижение цен на авиабилеты в годовой динамике, что связано с эффектом базы: в апреле прошлого года цены на авиабилеты росли для компенсации издержек авиакомпании в связи с низкой загруженностью самолетов, - подчеркивается в сообщении.


Помимо этого, из-за увеличения спроса на путешествия внутри страны ускорились темпы роста цен на проезд в поездах дальнего следования.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"