Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Мифы и реалии древнего селения Хой


Просмотров: 769Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Мифы и реалии древнего селения Хой
ЧЕЧНЯ. Аул Хой расположен в лугах альпийского пояса, на территории которых пять тысячелетий назад находилось озеро, образованное ледником. Нога человека ступила на эти земли много позднее. На месте аула археологи нашли следы стоянок древних звероловов, насчитывающим более двух с половиной тысяч лет. Историки считают, что селение возникло в средние века после того, как на Кавказ вторгся Тамерлан. Часть чеченцев верят в предание, — аул заложили жители, переселившиеся из соседнего поселения, разрушенного в ходе землетрясения.

Военные и жилые башни, подсобные сооружения вайнахские мастера строили из гладко обтесанного камня, точно подгоняя блоки один к одному, без применения растворов. В постройках использованы арочные перекрытия на столбах, являющиеся особенным архитектурным элементом строений именно этих мест. По словам коренных жителей, перед строительством фамильного дома женщина из этого рода проливала на землю парное молоко. Когда почва быстро впитывала жидкость, полагалось, что земля подходит для строительства. В противном случае искали новое место.

Войти в постройку аула Хой свободно не получится, придется пролезать ползком. Под низко прибитыми к земле арками очень темно. И это лишь цоколь, под аулом расположен настоящий подземный город, который все еще не исследован до конца. В 1867 году в Хой насчитывалось около двухсот домов и, примерно, две тысячи жителей. В наше время вместо каменных сооружений остались руины. Для жителя мегаполиса здесь возникает чувство, будто время оставило это место, позабыв включить аул в свой список.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"