Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Замковый комплекс Васеркел


Просмотров: 1 554Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Замковый комплекс Васеркел
ЧЕЧНЯ. Васеркел в хрониках горной Чечни известен боевыми сооружениями. Замковый комплекс именовали «крепостью мужества». Возведен Васеркел на небольшом мысе, к которому и сейчас не подступиться с трех сторон. Он держал под контролем путь, предназначенный для военных операций, был проложен через исторически значимую область Майсту, из Чечни в Грузию.

«Майста» означает «нагорную территорию». В ее центральной части протекает река Майстойн-эрк. В горах над ней по разные стороны ущелья вайнахи возвели ряд башен. В средневековье Майста являлась своего рода столицей горных районов Чечни. Одно время там проходили собрания высшего суда. По легендам в этом регионе жил прославленный Молкх, предок части чеченского народа, основавший потом Ичкерию.

Севернее от Васекрела расположен некрополь, состоящий из двадцати с лишним усыпальниц. Это небольшие сооружения из камня со сланцевой крышей, с квадратным проходом со стороны фасада. Склепы встречаются как одноэтажные, так и в два яруса, или с комнатой для поминания усопшего. На юге крепости виднеется оборонительное башенное сооружение. Внутри различимы следы построек Средневековья, почти все заросшие лесом.

По легенде, Васеркел во время боя мог выставить больше тысячи отлично подготовленных воинов. Крепость свергли персы в начале средних веков, ее захватили, осторожно ликвидировав защиту на дальнем приступе к селению. С тех времен здесь больше никто не селился. В наши дни Васеркел располагается за много километров от дорог, в малодоступном первозданном районе Чечни. И добраться сюда, как и в те давние лихие времена, ох, как непросто.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"