Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что такое махр в Исламе?


Просмотров: 1 441Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что такое махр в Исламе?
Многие из нас слышали слово «калым», говоря простым языком, это плата за невесту родителям или семье невесты. Кроме калыма существует еще одно родственное понятие, но несколько иного рода значимости, махр — выплата денежных средств или недвижимого, иногда, и движимого имущества, которое можно, в том числе, продать, — предназначенное не для родителей невесты, но для самой девушки.

В отличие от колыма махр принадлежит только невесте, его функциональное значение заключается в защите интересов девушки, служа по типу подушки безопасности, если женщина по каким-то причинам останется без мужа. Невеста имеет право использовать махр и в других непредвиденных ситуациях с указанием на правила шариата. В случае, если в качестве махра на момент бракосочетания используют то, что нельзя продать или оценить, его приравняют к принятому в регионе статусу.

Махр в исламе главное условие для заключения брака, его можно расценивать, как повеление Аллаха к обязательному исполнению, символ того, что мужчина готов нести на себе обязательства по обеспечению своей семьи, и заявления о серьезном  намерении о вступлении в брак. Сумму махра назначает сама невеста и распоряжаться средствами имеет право только она, но законом не возбраняется передача части денежных средств для помощи супругу в бизнесе или на траты семейных нужд, если по уважительным причинам мужчина не в силах обеспечить финансовую сторону семьи самостоятельно. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"