Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Ставрополье бизнесмены едва не купили землю за 94 копейки


Просмотров: 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Кроме того, нужно найти и "потерянные" площади. Действительно, порой земли на бумаге меньше, чем в реальности. Например, в Предгорном районе в прошлом году в налоговой базе отсутствовали сведения о 41 проценте земель, в нынешнем году - о 37. В селе Мирном Благодарненского района "потеряли" 160 гектаров пашни.


Фермер Татьяна Шабалина в 2003 году взяла паи у разваливающегося колхоза. Вместе с паями родственников всего у нее оказалось 100 гектаров. Оформила на землю право собственности, поставила ее на кадастровый учет, выращивала урожай. Но в 2011 году землю забрали - оказывается, фермеры обрабатывали не тот участок.

- Мне сказали, что это не моя земля, и я захватила чужой участок, - рассказывает Шабалина. - Я ответила, покажите тогда, где мой участок. И тут выяснилось, что его нет.


Пайщики считают, что напутал в документах бывший колхозный агроном, а в Росреестре думают, что виноваты кадастровые инженеры, которые отмежевали участок не в том месте. В итоге обихоженную землю у фермера забрали, а где же ее участки, никто сказать не может. Таких безземельных владельцев пашни в селе 15 человек, и все исправно платят налоги, поскольку по документам они - землевладельцы. Но где находятся их участки ни они, ни местные власти не в состоянии понять до сих пор.


- Инвентаризацию на местности мы провести не можем, - говорит глава села Светлана Кузнецова. - Я же линейкой не пойду мерить каждый участок. Нужны кадастровые инженеры. Но эта работа стоит пять миллионов, а бюджет муниципалитета - восемь.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"