Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чудесное свидетельство архитектурного искусства древних чеченцев - Ушкалойская башня.


Просмотров: 2 149Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чудесное свидетельство архитектурного искусства древних чеченцев - Ушкалойская башня.
ЧЕЧНЯ. Много речей велось и ведется об Ушкалойской башне, и многие из нас поистине восхищаются этим чудесным свидетельством архитектурного искусства древних чеченцев. Укрепление возведено в углублении скалы перед подъездом к аулу Ушкалой. Всякий, кто проезжает мимо, непременно задерживает взгляд на удивительном создании рук горцев.

В 2011 году летом башню реконструировали, после того, как в 2000 году неизвестными военными был совершен акт вандализма, — бесчинствующие без каких-либо причин открыли по башне огонь. Строение понесло сильный урон, но, тем не менее, устояло и величественности возвышалось в полуразрушенном состоянии больше десяти лет. И вот, в 2011 году укрепление воспряло вновь.

Ушкалойская башня хранительница многовековой истории. О ее настоящем назначении складывают разные истории. Кто-то говорит, это пограничный пост, через который шли торговые пути. Другие полагают, башня несла исключительно сторожевые функции. Слева здания находится маленькое окно, полагают, оно предназначалось для передачи сигналов. По другой версии, — башню использовали в качестве боевого укрепления. Внутри можно найти много небольших бойниц, — горцы могли обороняться, вести огонь на поражение. Четвертая версия гласит, что башня характеризовала знатность рода, в чьи владения входила постройка.

В наши дни перед въездом в Ушкалой вас встречают две дивные преображенные башни. Надо заметить, что вторая смотрится очень естественно, один в один, как первая. Мы говорим о кладке камня, размерах блоков. Строителям удалось повторить манеру и стиль предков.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"