Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История переселения хилдехаройского аула Тебуло в Тушетию. 1858 год.


Просмотров: 875Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
История переселения хилдехаройского аула Тебуло в Тушетию. 1858 год.
"Жители кистинского аула Тебуло издавна служили путеводителями в хищническим партиям, тревожившим по временам Тушин, Пшавов и Хевсур. В последнее время в одном из хуторов означенного аула жил главный кистинский белад (предводитель партий) Цохарка Мачишвили. Желая наказать Тебулойцев за их набеги и взять в плен белада Цохарка, начальник Тушинской милиции поручик Натиев 11 января с 300 отборных тушинских охотников, перешёл снеговой хребет чрез перевал Кириго и быстро двинулся на аул; 45 человек охотников, составлявшие авангард Тушинской милиции, быстро окружили хутор, в котором находился Цохарка. Не смотря на сильное сопротивление неприятеля, Тушины с обычною им смелостию успешно выполнили своё предприятие. Хутор был предан пламени. Цохарка с 2-мя своими сыновьями и с женою одного из сыновей взят в плен; всё имущество их, оружие и 45 штук рогатого скота достались в добычу храбрых Тушин".

В начале февраля между тебулойцами и тушинами состоялись переговоры, результатом которых стал переселение Тебулойцев в Тушетию. Н.А.Волконский приводит некоторые подробности этих событий; "Тебуло лежит за снеговым хребтом Кериго и принадлежит к обществу Хельдгаро (Хилдехаро). Набег имел целью уже не отбитие скотины, а предмет более важный - самого главного кистинского белада, Цохорку Мочишвили. Этот Цохорка давно уже опротивел тушинам. Он был поистине джигит. Не будь его - кистины едва ли бы причинили и половину всех зол своим соседям. Цохорка первый подвигал их на всякое неприязненное предприятие, с разумом и руводил их действиями в бою, имел на них вообще громадное влияние и всегда счастливо ускользал от поимки и преследования". Хутор Цохорки находился на расстоянии более 3-х км от Тебуло. Нападение было столь неожиданным, что "Тебулойцы не успели ни нагнать тушин, ни вступить с ними в дело".

"... Вдоволь надумавшись, явились Тебулойцы. Ведь они никакие-нибудь! Они пользуются уважением даже самих тушин. Последние сравнивая их с дидойцами, находят, что тебулойцы храбрее, умнее жителей Дидо и самые почетные из всех жителей Кистии. Отвага льнёт к отваге, храбрость уважает себя в лице противника, - и тут тушины, во время пребывания у них тебулойцев, доказали это на деле. Они обрадовались им столько же, как гостям, сколько и противникам, ищущим мира... Депутаты явились в Омало 1 февраля..

Лазутчики донесли Натиеву о приказе Шамиля. Состоялось совещание на котором тушины решили идти на помощь новоявленным союзникам. В конце марта тушины преодолевая жуткий ветер и холод двинулись к Тебуло. 30 марта 1858 г. тушины и тебулойцы прибыли в Омало. Выселившаяся партия тебулойцев насчитывала 19 мужчин и 18 женщин, всего семь дымов. 

Источник: Волконский Н.А. "Лезгинская экспедиция в 1857 г.// Кавказский сборник", том 2, 1877 год. Газета "Кавказ", 1858 год.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"