Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Выяснилось: около 10% найденных мертвых тюленей погибли от рук браконьеров


Просмотров: 484Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Выяснилось: около 10% найденных мертвых тюленей погибли от рук браконьеров

ДАГЕСТАН. Специалисты установили, что около 10% мертвых тюленей, найденных на побережье Каспийского моря в Дагестане, погибли в результате действий браконьеров, большинство же животных умерли от естественных причин.

«Где-то 10% было обнаружено со следами убийства и в результате попадания в браконьерские орудия лова. <> Часть особей была со следами, свидетельствующими о попадании в осетровые орудия лова. Они запрещены, это чистое браконьерство. У них были сняты шкуры, это целиком уголовное деяние», — сообщил ТАСС заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Василий Соколов, находящийся с рабочей поездкой в Дагестане.

При этом основная часть краснокнижных животных, по данным Соколова, погибла в результате естественных природных причин. «Был проведен полнейший анализ, порядка 2 тысяч особей было найдено, они были обследованы. Проводили [исследования] и на болезни, и на возможный антропогенный фактор, на убийство этих тюленей. В итоге заключение ученых, что причиной смертности [большинства особей] были естественные факторы, то есть это асфиксия в результате выбросов газа со дна моря», — уточнил представитель Росрыболовства.


С декабря 2020 года на побережье Каспийского моря в Дагестане было зафиксировано несколько случаев массовой гибели тюленей. Ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН в качестве одной из возможных причин гибели животных в конце прошлого года (тогда было обнужено более 300 мертвых нерп) называли выброс природного газа.


По данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, выбросы мертвых тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане в последние годы происходят с периодичностью раз в несколько лет, в частности, подобные случаи отмечались в 2012 и 2016 годах.


Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящийся под угрозой исчезновения (Endangered). В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению этого вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"