Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эрдоган заявил о готовности поддержать трехстороннее сотрудничество Грузия - Азербайджан - Армения


Просмотров: 473Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эрдоган заявил о готовности поддержать трехстороннее сотрудничество Грузия - Азербайджан - Армения Анкара выступает за укрепление взаимодействия между странами региона и готова поддержать трехстороннее сотрудничество в форматах Азербайджан-Грузия-Армения или Турция-Азербайджан-Грузия. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Анкаре.

Президент Эрдоган также подчеркнул, что Турция поддерживает ''суверенитет и территориальную целостность'' Грузии.

“Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы подтвердить наше желание разрешить конфликты в Абхазии и Южной Осетии мирными средствами и в соответствии с территориальной целостностью Грузии”, - сказал он.

Он отметил, что Турция рассматривает Грузию как “ключ к региональному сотрудничеству”.

“Турция была крупнейшим торговым партнером Грузии в течение последних 14 лет, и теперь наша цель - увеличить объем товарооборота до трех миллиардов долларов. Мы ведем переговоры о продлении Соглашения о свободной торговле. Мы полны решимости упростить торговлю и ускорить таможенные процедуры”, - сказал Эрдоган.

Глава государства напомнил, что при участии Турция и Грузии в регионе реализован ряд крупных проектов и инвестиций. В этой связи президент Эрдоган особо отметил газовые и транспортные коридоры (Южный Газовый Коридор, международный транспортный коридор Восток-Запад и ж/д Баку-Тбилиси-Карс), соединяющие две страны, а также Китай и Европу.

В свою очередь Иракли Гарибашвили отметил, что Турция является” чрезвычайно важным другом и стратегическим партнером” для его страны.

Глава правительства выразил благодарность Турции за ее поддержку Грузии на международных площадках. Гарибашвили отметил, что Турция однозначно поддерживает суверенитет Грузии и ее интеграцию в НАТО.
Источник: Ermenihaber


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"