Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы и почетная смерть


Просмотров: 861Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы и почетная смерть
ЧЕЧНЯ. Места захоронений мучеников  «шахидов», отдавших свои жизни в период Кавказской войны, у чеченцев всегда были в особом почете. На могиле горца, погибшего в сражении за веру, устанавливали столб с чалмой и эпитафией, и канонический постамент, схожий своим видом с боевым копьем, на верхушку которого вешали флюгер, всегда смотревший на восток.

Продолжительная война унесла много жизней, Чечня практически устлана огромным лоскутным одеялом из кладбищ, раскиданных в равнинах, на склонах гор и в темных ущельях. Безмолвные свидетели минувших событий, они, словно рыцари с копьями, и сейчас готовые встать на защиту родной земли. Канонические могильные столбы веют грустью. Будто природа, ее суровый ландшафт оплакивает пережитые республикой события вместе с народом. Они помнят все.  

Каждое захоронение с каноническим столбом означает, — джигит, упокоенный под ним, был храбр и смел, приняв достойную смерть. Право на почетный знак имели те, кто временем доказал свою преданность чеченской земле или совершил подвиг. Церемониал установки флюгера у присутствующих на похоронах людях вызывал гордость и самоотвержение.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"