Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кезеной-Ам – жемчужина чеченских гор


Просмотров: 2 333Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кезеной-Ам – жемчужина чеченских гор
ЧЕЧНЯ. Озеро Кезеной-Ам расположено на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана. Считается, что озеро образовалось в результате землетрясения, хотя есть люди, которые поддерживают версию о падении метеорита.

Это одно из самых красивых высокогорных озер Северного Кавказа и Юга России. Еще бы, вода в озере Кезеной-Ам голубая и удивительно прозрачная, а окружающий пейзаж – возвышающиеся со всех сторон горные склоны, луга в период цветения только усиливают его красоту. Поэтому местные жители называют Кезеной-Ам «Жемчужиной Кавказа». Кстати, встречаются и другие названия озера: Казеной-Ам, Эйзенам, Голубое, Большое Форельное, Ретло.
Туристы приезжают сюда, конечно, чтобы любоваться голубовато-лазурной чашей озера, плавать на лодках и катамаранах, ловить рыбу, фотографировать. Купаться в озере запрещено!

Это безумно красивое место — маленькая Швейцария, спрятанная в горах Чеченской республики. Несколько дней у озера Кезеной-Ам, нам подарили ощущение полнейшей перезагрузки. От Грозного до озера около ста километров интересной дороги через Аргун, Шали, Ведено. А виды здесь такие, что хочется не ехать, а идти пешком. За каждым поворотом можно снять фотографию, достойную фотоальбома или путеводителя,  — комментируют туристы

Озеро Кезеной-Ам полно загадок. Про него рассказывают легенду, очень похожую на миф о Всемирном потопе.

Согласно легенде на территориях, где сейчас простирается водная гладь, существовал аул, в котором жили люди, забывшие, что такое любовь к ближнему, каковы законы гостеприимства. Был им дан последний шанс, ангел божий, переодетый в нищего, пошел просить у жителей аула поесть. Никто не запускал нищего, некоторые натравливали на него собак, выгоняли со двора. Только на краю аула было бедное жилище вдовы, которая накормила нищего. Он посоветовал ей уйти из аула, чтобы сберечь свою семью от несчастья. Она послушала его и с ужасом увидела, как в считанные минуты весь аул, все его строения ушли под воду, а над ним сомкнулись воды завораживающего своей красотой озера. Легенда в различных вариантах передается уже на протяжении многих веков, напоминая жителям окрестных селений о том, что законы гостеприимства и человеческая добродетель являются непреложными законами этого мира.

Археологические находки и историко-архитектурные строения, например, нахские (чеченские) боевые и жилые башни, святилища, склепы, могильники, многочисленные чеченские аулы, расположенные вокруг Кезеной-Ам, а также результаты этнографических экспедиций указывают на древнейшее заселение этого района чеченскими тейпами.

Загадочными, помимо красот водоема, являются многие его специальные характеристики. Так, озеро не сообщается с другими водоемами, благодаря чему на протяжении веков биоразнообразие Кезеной-Ам находилось в изоляции и не подвергалось воздействию внешних факторов. В озере водится уникальная форель, занесенная в Красную книгу. Этот вид форели (эйзенамский) нигде в мире больше не встречается.

Ученые отмечают, что не только вода, но и климат вокруг чудесного озера Кезеной-Ам на редкость здоровый и целебный.

Озеро Кезеной-Ам является самым большим и глубоким на Северном Кавказе. Оно расположено в котловине, на нем почти не бывает волн, поэтому там была организована тренировочная база по гребле на байдарках и каноэ. Так называемая тяжелая вода хорошо подходит для занятий греблей, создавая большое сопротивление для весел. Спортсмены, занимавшиеся в такой воде, чувствовали себя гораздо увереннее на соревнованиях.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"