Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Старый Гоор и праздник первой борозды «Оц бай»


Просмотров: 528Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Старый Гоор и праздник первой борозды «Оц бай»
ДАГЕСТАН. Старый Гоор объединяет все, что так дорого Дагестану: причудливые пейзажи, памятники архитектуры, историю народа и традиции. Приехав ранней весной, можно попасть на праздник первой борозды «Оц бай», куда собирается весь аул. Этот праздник кроме старинных обрядов подразумевает народные гуляния и соревнования для молодежи и детей. Проходит он весело и красочно, раскрывая богатство этносов Кавказа.

Так что же еще манит путешественников в небольшом ауле, затерянном на краю Кавказа? Предположительно, в конце XVII века в Гоор обосновался свободолюбивый горный народ, не желающий ханской власти. Высоко оценивая свою свободу, они выдерживали длительные осады и защищались от вражеских кочевых племен, забираясь в горы все выше и выше, а на самой вершине возвели ряд оборонительных сооружений.

Это был неприступный замковый комплекс, состоящий из семи башенных строений. Гоорские башни впечатляют и высотой, достигая пятнадцати метров, и продуманностью расположения построек. Некоторые сооружения строились под небольшим углом и сужались к верху. Это позволяло эффективнее обороняться: при осаде аула горцы сбрасывали камни, которые отскакивали от башенной стены на большое расстояние.

Взобравшись на вершину и вдохнув плотный густой воздух, ты видишь вокруг верхушки гор, или это плод немного притомившегося воображения? Старый Гоор с уцелевшими башнями тихо ждет путников, чтобы рассказать о своих легендах и мужественных битвах, проходивших в этих стенах, а потом накрыть тишиной, словно уютным одеялом прямо под небесами.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"