Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обзор прессы Кавказа 31 мая - 6 июня


Просмотров: 3 115Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Обзор прессы Кавказа 31 мая - 6 июня
ЧЕЧНЯ. В рамках проходившего на прошлой неделе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководители делегаций республик СКФО провели несколько переговоров и подписали важные соглашения.

Чеченская газета "Вести республики. Председатель правительства Чечни Муслим Хучиев и генеральный директор Группы компаний "Хевел" Игорь Шахрай подписали соглашение о расширении сфер сотрудничества в области развития солнечной энергетики на территории региона. Об этом сообщает чеченская газета "Вести республики". Стороны намерены реализовать ряд инвестиционных проектов по строительству солнечной генерации в республике на общую сумму до 5,8 млрд рублей. До 2026 года на территории региона планируется построить сетевые солнечные электростанции совокупной мощностью до 90 МВт и вывести их на оптовый и розничный рынки электроэнергии. В настоящее время на территории региона ГК "Хевел" завершила строительство Наурской солнечной электростанции мощностью 5 МВт, после проведения всех регламентных процедур станция будет введена в эксплуатацию. 

Газета "Сердало" Ингушетия . Ингушетия и Сбер заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ подписали глава республики Махмуд-Али Калиматов и председатель правления Сбера Герман Греф. Как сообщает газета "Сердало", соглашение позволит развивать в Ингушетии новые цифровые технологии в рамках национального проекта "Цифровая экономика" и автоматизированных систем, направленных на повышение эффективности управления и контроля исполнения задач посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Планируется поддержка реализации программ инфраструктурного развития, помощи малому и среднему предпринимательству, повышения уровня общественной безопасности, правопорядка в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера. "Во время пандемии жители нашей страны остро нуждались в высококачественной медицинской помощи. Благодаря соглашению, подписанному нами сегодня, Сбер окажет содействие Ингушетии во внедрении цифровых медицинских технологий для повышения эффективности деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения, а также качества медицинских услуг и доступности диагностических технологий для населения республики", — отметил Герман Греф при подписании документа. 

 "Sputnik-Южная Осетия". "Делегация Южной Осетии приехала на ПМЭФ, чтобы встретиться с потенциальными инвесторами, заинтересовать их инвестировать в республику", - сказал в интервью "Sputnik-Южная Осетия" глава государства Анатолий Бибилов. Он заметил, что многие потенциальные инвесторы не знают, что в Южной Осетии уже давно абсолютно спокойная жизнь, и уже сейчас немало тех, кто инвестируют в ее экономику и развивают свой бизнес. "Нам необходимо рассказать потенциальным инвесторам, что по состоянию на сегодняшний день налоговая база, законодательство республики позволяют смело вкладывать деньги в страну. Он привел в пример инвестпроект российской компании, высадившей в республике 50 га яблоневых садов, с которых в прошлом году уже собрали 400 тонн яблок. Другой инвестор, отметил президент, высадил 15 га виноградников, вина с которых прекрасно продаются в России. "Есть проект по производству базальтового волокна, которое сегодня очень востребовано в самых разных сферах. Сама Южная Осетия уже заключила контракт на закупку аграрной техники на 70 млн рублей. Примеров много, и все они говорят об одном – никаких рисков для инвесторов нет и быть не может", - заявил Бибилов. 

Газета "Северная Осетия". Корни почти всех поднятых общих и частных проблем Северной Осетии врио главы республики Сергей Меняйло видит в видит в отсутствии системных, понятных и прозрачных "правил игры". Как сообщает газета "Северная Осетия" на своей первой пресс-конференции в новой должности Меняйло сказал, что это касается систем здравоохранения и образования, инвестиций и строительства, работы транспорта и развития экономики в целом. Так, строительство крупного микрорайона ведется без проекта территориального планирования. Развитие общественного транспорта идет без программы планирования. Строительство республиканского полигона по переработке отходов осуществляется без инвестпрограммы. Нет программы модернизации учреждений здравоохранения. Системы высшего и среднего профессионального образования и трудоустройства работают каждая сама по себе и без учета потребностей рынка труда республики и, тем более, на перспективу, заявил Меняйло. Изменить ситуацию, по его мнению, можно созданием программ, проектов и законодательной базы под них. "Условия вхождения в любой бизнес, получение господдержки, выделение бюджетных средств на социальные проекты – абсолютно все должно быть прозрачно и доступно всем соискателям на всех этапах", - подчеркнул врио главы республики. Реформирования, по его мнению, также требуют и сами структуры органов власти, а на руководящие посты в них должны приходить профессионалы, готовые работать во благо республики и ее конкретных граждан.

Газета "Дагестанская правда". В чем рецепт возрождения рыбопереработки в Дагестане? Этой теме посвящена статья специалиста ФГБУ "Главрыбвод" Магомеда Гимбатова в газете "Дагестанская правда". На сегодняшний день рыбоводные и рыбодобывающие предприятия республики почти весь улов реализуют в свежем или охлажденном виде без переработки, объясняя это экономической нецелесообразностью, вызванной проблемой с реализацией. Постоянные проверки и бюрократия также отпугивают руководителей этих организаций. Они предпочитают реализовывать выловленную рыбу, не завозя на предприятие (в холодильник), чтобы не возиться с кучей бумаг, проверок, отнимающих время и деньги. Да и проблему с поиском покупателей продукции с глубокой переработкой не так легко решить, а спрос на свежевыловленную рыбу все еще превышает предложение, пишет автор. Между тем, из-за отсутствия налаженной системы производства конечной продукции республика лишается налоговых отчислений и рабочих мест. 

Газета "Кабардино-Балкарская правда". В Кабардино-Балкарии к традиционной летне-пастбищной вахте на землях отгонного животноводства приступили труженики отрасли. Как информирует газета "Кабардино-Балкарская правда", в этом году на землях отгонного животноводства республики будет сосредоточено около 150 тыс. голов сельскохозяйственных животных, что почти на 30 тыс. больше по сравнению с показателями прошлого года. Из них свыше 40 тыс. голов - крупного рогатого скота, около 100 тыс. овец и коз и порядка 7 тыс. лошадей. В сфере обслуживания будет занято более 1200 человек. С этого года координация деятельности аграриев в условиях альпийского высокогорья возложена на Министерство земельных и имущественных отношений КБР, в структуре которого создано новое профильное подразделение, что свидетельствует о важности данного мероприятия для экономики республики. Министерству поручено обеспечить координацию действий специалистов различных служб и ведомств, прикомандированных к штабу в урочище Хаймаша, осуществлять взаимодействие с заинтересованными ведомствами, осуществлять мониторинг целевого использования земельных участков соблюдение арендаторами земельных участков маршрутов прогона скота до мест их выпаса и мероприятий по борьбе с сорной (ядовитой) растительностью на горных пастбищах, соблюдения прав смежных землепользователей, возведения капитальных строений и сооружений арендаторами на арендуемых земельных участках и других. Муниципалитетам районов и городов рекомендовано организовать в течение летне-пастбищного периода выступление коллективов художественной самодеятельности и создать своим животноводам, находящимся на отгонных пастбищах, надлежащие условия труда и быта.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"