Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как начисляют пенсии инвалидам


Просмотров: 866Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике прошел обучающий семинар для специалистов районных Управлений ПФР. Как было отмечено, страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

 

При достижении инвалидом установленного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) и при наличии условий, необходимых для получения страховой пенсии по старости, ему без истребования от него заявления назначается страховая пенсия по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда. При отсутствии таких условий устанавливается социальная пенсия. Право на нее имеют граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Помимо пенсии инвалиды, являясь федеральными льготниками, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Выплата ЕДВ устанавливается с даты обращения за ней, поэтому очень важно при первичном освидетельствовании в МСЭК незамедлительно обращаться в органы ПФР.

 

Кроме того, по словам специалистов, предусмотрено право на получение набора социальных услуг, который включает лекарственную составляющую, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

Пресс-служба ОПФРФ по ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"