Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ВИКТОР ВОДОЛАЦКИЙ: ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И АБХАЗИЯ ДОЛЖНЫ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ СТАТЬ ПОЛНОПРАВНЫМИ ЧЛЕНАМИ ЕВРАЗЭС


Просмотров: 549Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ВИКТОР ВОДОЛАЦКИЙ: ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И АБХАЗИЯ ДОЛЖНЫ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ СТАТЬ ПОЛНОПРАВНЫМИ ЧЛЕНАМИ ЕВРАЗЭС
АБХАЗИЯ.   В преддверии Дня России в пресс-центре Sputnik Абхазия состоялся видеомост «Москва – Цхинвал – «Сухум на тему: «Роль России в становлении Абхазии и Южной Осетии: партнерство и интеграция».

В студиях в Сухуме и Цхинвале в видеомосте участвовали послы России в Абхазии и Южной Осетии  Алексей Двинянин и Марат Кулахметов. Из студии в Москве на вопросы отвечал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.


 Говоря о пути, который прошли республики в партнерстве с Россией, о том какие достижения, перспективы и еще неохваченные направления могут быть в отношениях между странами, Виктор Водолацкий отметил, что в России за это время было принято максимальное количество законов и ратифицированы соглашения, связанные с совместной работой по социально-экономическому развитию Абхазии. А развитие инфраструктуры Абхазии, особенно туристической, является перспективным  и для Российской Федерации и ее жителей. В связи с этим он отметил необходимость принятия решений по пересечению границы.


 «Мы неоднократно на площадке Госдумы проводим встречи с депутатами парламента Абхазии, ищем  пути решения, и здесь нам необходимо сделать все, чтобы, в первую очередь, за этот год провести ревизию всех предложений, которые уже приняты, уже работают и понять механизм их дальнейшего использования, где необходимо улучшить или выработать новые соглашения, которые позволят гражданам и Абхазии, и России решать вопросы о пересечении границы в упрощенном порядке. Мы видим проблемные места. Даже взять те же мандарины, когда граждане Абхазии не могут поставить на рынки РФ огромное количество своей продукции», – подчеркнул Водолацкий.


 Также депутат рассказал, что в этом году планируется увеличить квоты для поступления молодых людей из Абхазии в вузы России.


 «Президент Владимир Путин поддержал предложение нашего Комитета об увеличении квот более чем в три раза,  большую часть этих квот направить на территорию СНГ и постсоветского пространства для того, чтобы молодежь активнее участвовала в интеграционных процессах на территории своих стран. Мы обсуждали с коллегами направления и и вузы,  в том числе региональные, , которые готовы взять на обучение жителей Абхазии», – сказал он.


Володацкий отметил, что надо идти по пути включения Южной Осетии и Абхазии в состав тех организаций, где у России есть «контрольный пакет».

«Южная Осетия и Абхазия не должны быть просто наблюдателями в Евразийском экономическом сообществе, а в обозримом будущем стать полноправными членами этой организации», – подчеркнул он. Депутат отметил, что никакого негативного восприятия Абхазии и Южной Осетии коллегами из других стран нет.


В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол России в Абхазии Алексей Двинянин напомнил, что в ноябре прошлого года была подписана программа формирования общего социально-экономического пространства на основе гармонизации законодательств наших стран. Эта всеобъемлющая программа затрагивает все без исключения сферы жизнедеятельности двух государств и является логичным продолжением договора о Союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией, подписанного в ноябре  2014 года.


«Этот документ создал правовые рамки для развития интеграции наших стран практически во всех сферах сотрудничества, а подписанная программа является их практическим воплощением. Последовательная реализация этого документа позволит сблизить нормы и стандарты, существующие сегодня в Абхазии с параметрами Евразийского экономического союза. Таким образом, торгово-экономическое взаимодействие Абхазии не только с Россией, но и с четырьмя остальными членами ЕврАзЭС получит новый импульс. Это важный элемент в условиях частичного признания Абхазии со стороны международного сообщества. Полагаю, что именно развитие отношений с Евразийским экономическим союзом является одним из перспективных направлений для укрепления позиций Абхазии на международной арене в целом», – подчеркнул Двинянин.


Посол согласился с депутатом Водолацким в том, что необходимо облегчение режима  пересечения границы между Россией и Абхазией


«Это один из ключевых элементов  дальнейшего расширения наших связей с Абхазией. Руководство России и Абхазии, Посольства наших стран уделяют этой теме большое внимание. Мы тесно взаимодействуем с пограничной и таможенной службами. Сегодня в условиях пандемии туристические возможности россиян ограничены. Крым и Абхазия являются наиболее значимыми направлениями, не представляющими никаких проблем ни в эпидемиологическом плане, ни в сфере пересечения границ. И Посольство, и российские, и абхазские службы на границе делают все возможное для облегчения ее пересечения», – сказал Алексей Двинянин.


Также посол Алексей Двинянин озвучил тему  российских инвестиций в Абхазскую экономику.


«Инвестиции - один из краеугольных камней программы гармонизации законодательств и создания общего экономического и социального пространства. К сожалению, существующее ныне законодательство в сфере инвестиций ограничивает крупные российские инвестиции в инфраструктурные объекты Абхазии. В первую очередь сегодня это актуально с точки зрения модернизации и дальнейшего развития энергетической системы республики. Нынешнее руководство Абхазии в лице президента Аслана Бжания всерьез взялось за решение этого вопроса. Сам президент, премьер-министр и министр экономики на постоянной основе ведут переговоры по ускоренному решению этих вопросов с российскими коллегами. Пользуясь, случаем хотел бы призвать депутатов Парламента Абхазии не бояться взять на себя ответственность и поддержать руководство Абхазии в решении этого ключевого для экономического развития Абхазии вопроса»,  – заявил Двинянин. При этом он отметил, что политические проблемы в этом вопросе устранены и есть политическая воля  со стороны Абхазии  и России решить вопросы о снятии всех ограничений на приток российских инвестиций.


«Если к этому подключится Парламент и примет соответствующее решение, а российские предложения уже давно переданы абхазской стороне, то, я считаю, будут открыты ворота для спокойного притока российских инвестиций не только в энергетическую сферу, но и в важнейшие отрасли абхазской экономики, такие, как туризм и сельское хозяйство, и российская сторона готова их предоставить», – сказал он.


Также Алексей Двинянин отметил, что вопросы интеграции для народа Абхазии имеют особое значение.


«Когда готовился и подписывался договор 2014 года было много критики, понятно, что в первую очередь со стороны оппозиции. Хочу публично подтвердить, что опасения по выполнению программы гармонизации абсолютно беспочвенны. Россия признала независимость Абхазии и последовательно отстаивает ее на международной арене. Именно с помощью России и в союзе с Россией Абхазия может развиваться как полноправный член международного сообщества, как правовое государство с эффективной экономикой», – заявил диполмат.


Он обратил внимание на то, что  в абхазское информационное пространство время от времени с подачи разного рода российских общественных деятелей попадают призывы или вбрасывается тезис о необходимости присоединения Абхазии к России.


«Обычно подобные заявления делают те, кто считают себя так называемыми патриотами России. Якобы они исходят из необходимости защиты наших граждан и прочих высоких целей. Хочу сказать со всей ответственностью, что никакой корректировки принципиальной позиции российского руководства о признании независимости Абхазии не предвидится и в принципе невозможно. Упомянутые мной заявления отдельных лиц являются их частным мнением и не имеют под собой никакой политической подоплеки. Наша интеграция имеет хорошие перспективы, независимо от персоналий в руководстве республики.  И предыдущая власть, и нынешняя последовательно реализуют намеченные вместе с российскими партнерами планы по  укреплении нашего общего военно-политического, социально-экономического и гуманитарного пространств», – подчеркнул Алексей Двинянин.


В рамках видеомоста была затронута и тема военной безопасности Абхазии и Южной Осетии.


Виктор Водолацкий отметил, что сам был свидетелем событий войны, которая началась 8 августа 2008 года в Южной Осетии, и эвакуировал из Цхинвала 300 детей и женщин.


«Мы никогда больше недопустим, чтобы на территорию Южной Осетии залетел даже один снаряд. Большая цена была заплачена в 2008 году», – заявил Водолацкий.


Он отметил, что помимо миротворческих сил России, которые присутствуют в регионе, есть и ряд  других планов, в том числе принимается решение о создании совместного кадетского корпуса, который будет расположен или во Владикавказе, или в Цхинвале, чтобы республика сама готовила себе будущих защитников.


Со своей стороны российский посол в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что сотрудничество России с Южной Осетией развивается и зиждется на более чем ста документах, которые страны подписали в предыдущие годы.


«Подписанные между нами соглашения охватывают все сферы жизнедеятельности. Важное значение имеет инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. Сейчас действует уже третья программа. Мы на этом останавливаться не собираемся. У нас большие планы.  Выбран правильный вектор.  Южная Осетия развивается, растет бюджет республики и ее экономика», – сказал посол.


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"