Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В КАБМИНЕ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ С ПОСТАВКАМИ ТОПЛИВА В РЕСПУБЛИКУ


Просмотров: 347Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В КАБМИНЕ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ С ПОСТАВКАМИ ТОПЛИВА В РЕСПУБЛИКУ
АБХАЗИЯ. .  Премьер-министр Александр Анкваб  провёл совещание с членами Кабинета Министров и руководителями компаний, осуществляющих поставку топлива в республику.

Как сообщается на сайте Кабинета министров, целью встречи стало обсуждение вопросов работы топливных компаний в условиях повышения оптовых закупочных цен на нефтепродукты.


 По словам представителей компаний, с начала года наблюдается устойчивая тенденция к повышению оптовых цен на нефтепродукты, закупаемые за пределами Республики Абхазия, а с учётом доставки и таможенного оформления грузов, установленные предельные розничные цены оказались ниже фактической себестоимости поставок.


 Данные обстоятельства,  учитывая,  что в летний период объем потребления топлива увеличивается на 25-30 %, в значительной степени снижают финансовые возможности компаний своевременно обеспечивать закупку и поставку топлива.

 В этой связи представители топливного бизнеса просят Правительство внести изменения в постановление «Об установлении предельных цен на нефтепродукты», повысив их.


 Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган прокомментировала ситуацию, приведя в своём докладе данные о динамике увеличения цен в России:


 «В основном все поставки идут из России. Абхазский импорт напрямую зависит от уровня российских цен. С декабря 2020 года произошел резкий всплеск цен на поставки нефтепродуктов. В тот период в среднем рост цен составлял 10%. Собственного рынка, который бы формировал цены поставки, у нас нет. Факторы, которые влияют на формирование цен – сезонный спрос на нефтепродукты, динамика роста налоговой нагрузки, рост издержек, профилактика и плановые ремонты заводов-производителей, динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями. Рынок нефтепродуктов Абхазии регулируется государством, при этом, с формальной точки зрения, обладая механизмом сдерживания путем определения предельной цены, государство в политике регулирования напрямую зависит от ценовой конъюнктуры стран-импортеров»


С начала года в России цена бензина АИ-92 увеличилась на 28 %,  АИ-95 - на 26%,  дизельного топлива -  на 30%.


Кристина Озган привела данные о  розничных ценах в  России: цена на бензин АИ-92 составляет  46,06 рублей за литр, что на 5,06 рублей дороже розничной цены в Абхазии; цена на  бензин АИ-95 - 50,01 рублей, что на 7,01 рублей дороже цены в Абхази; литр  дизельное топлива в России обходится в 48,02 рубля, что на 7,02 дороже розничной цены в РА.


Премьер-министр Александр Анкваб поручил министрам провести детальный анализ прогнозных данных, изучить финансовое состояние топливных компаний, объёмы их возможностей и кредитных обязательств.


«Учитывая, что цены на топливо влияют на формирование стоимости различных услуг и товаров, мы с вами должны принять обоснованные и взвешенные решения, при этом ни в коем случае не допустить дефицита топлива», - сказал Анкваб.


Он попросил всех участников совещания очень ответственно отнестись к возможному принятию решения об изменении цен, а участников рынка - отнестись с понимаем к сложившимся условиям работы.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"