Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Донорская акция в Грозном собрала 200 добровольцев


Просмотров: 435Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Донорская акция в Грозном собрала 200 добровольцев
ЧЕЧНЯ. В целях обеспечения лечебных учреждений на территории России компонентами крови второй год подряд проводится донорский марафон #ОставайсяДонором. Марафон проводится Государственной программой развития Службы крови, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

По итогам прошлогоднего марафона к донорскому движению присоединились свыше 100 тысяч россиян.

Международный лозунг Всемирного дня донора крови в 2021 году – «Делай добро смолоду!». Он передает важный вклад доноров крови в сохранение и спасение жизни. Особый акцент в рамках кампании этого года делается на роль молодежи: молодые люди принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах донорского движения.

Конечно же Чеченская Республика не осталась в стороне. Каждые два месяца в столице ЧР проводится акция донорства. 11 июня, в Сквере журналистов г. Грозный каждый желающий мог сдать кровь, чтобы помочь лечебным учреждениям. На этот раз акция собрала около 200 добровольцев.

Организаторами акции выступили Чеченское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с Республиканской станцией переливания крови, при поддержке Минздрава ЧР. Также содействие оказали представители ВУЗов, региональное отделение «Красный крест», волонтеры регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и волонтёры АНО «Ресурсный центр поддержки добровольчества ЧР».

Почетными гостями мероприятия стали министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Муслим Зайпуллаев, депутат Парламента ЧР Валид Зайналабдиев и другие официальные лица.

- В июне отмечают Всемирный день донора, и в преддверии этого праздника сегодня мы решили организовать донорскую акцию «Делай добро смолоду». Мы призываем нашу молодежь с раннего возраста приучаться сдавать кровь, потому что донорская кровь в данный момент очень необходима. Наша республика сейчас в благополучной ситуации, но все равно донорство является необходимостью для нашей республики, - рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Петимат Амирханова.
Для привлечения жителей ЧР к акции волонтеры выходят на улицы столицы и раздают листовки с информацией о скором проведении мероприятия, а также проводят анонсы в информационных сетях.

Пришедший на мероприятие министр здравоохранения высоко оценил уровень организации пункта донорства. Он отметил важность таких акций.

- Наша цель сегодня – это привлечь молодежь к такому важному вопросу как заготовка крови и ее компонентов, потому что зачастую от них зависит жизнь и здоровье человека. Мы надеемся, что достигнем своей цели. Очень важно, чтобы люди понимали необходимость сдачи крови,- подчеркнул Эльхан Сулейманов.
В рамках акции волонтеры раздали буклеты с информацией о том, что должен знать доброволец, чтобы стать донором. А также проходили информационные викторины в целях повышения уровня знаний о донорстве и его значимости, а также совместно с Российским Красным Крестом прошел мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи по остановке кровотечения и сердечно-легочной реанимации взрослому и младенцу.

- Мы стараемся грамотно ответить на вопросы наших гостей, чтобы у них было четкое понимание, как правильно действовать в экстренных ситуациях. Из-за нехватки знаний, действуя в тяжелых ситуациях, мы наносим вред пострадавшему, поэтому важно знать, как оказать доврачебную помощь, правильный алгоритм действий будет большим плюсом для благополучного исхода, - сообщил тренер первой доврачебной помощи Хезир Захираев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"