ЧЕЧНЯ. Тамерлан Башаев — серебряный призер чемпионата мира

Просмотров: 503Комментариев: 0
ЧЕЧНЯ. Последний день чемпионата мира по дзюдо, который проходил в Будапеште, принес радостную весть любителям чеченского спорта.

Накануне я рассказывал, что большого успеха на этом мировом первенстве добился Якуб Шамилов, который стал бронзовым призером в весовой категории 66 кг. А сегодня на пьедестал почета поднялся представитель российской команды в супертяжелом весе свыше 100 кг Тамерлан Башаев.

25-летний Тамерлан Башаев, воспитанник тренера Кирилла Дайча из московского клуба «Шаболовка», также представляет чеченский клуб «Эдельвейс». На его счету огромное количество побед в Еврокубках, Больших Шлемах и других крупных международных турнирах. Последние два года Тамерлан сильно вырос в мастерстве, о чем говорит победа на чемпионате Европы прошлого года. Поэтому мы ждали от нашего дзюдоиста высокого места на чемпионата мира и Башаев эти надежды оправдал.

В первом круге соревнований он был свободен, а во втором встретился со Свеном Хайнле из Германии. Тамерлан выиграл у немца оценкой «ваза-ари» в дополнительное время. Также, дополнительное время потребовалось в следующем поединке с 2-кратным победителем молодежных первенств Европы Ричардом Сипошом из Венгрии, которого Башаев заставил сдаться удушающим приемом.

В четвертьфинале была одержана победа над 2-кратным призером чемпионатов Азии Темуром Рахимовым из Таджикистана. В полуфинале Тамерлан боролся со своим старым обидчиком Гелой Заалишвили из Грузии, который выиграл у него в финале «Большого шлема» в Тбилиси в марте этого года. Реванш удался, двумя оценками «ваза-ари» Башаев досрочно завершил эту схватку.

В финале наш спортсмен встретился с Когоро Кагэура из Японии. Этот дзюдоист прославился тем, что в феврале прошлого года в Париже выиграл у 2-кратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Тедди Ринера, прервав его беспроигрышную серию из 154 побед. В схватке с Башаевым японцу за минуту до конца встречи удался прием на «ваза-ари». Отыграться за оставшееся время Тамерлан не успел и стал в итоге серебряным призером чемпионата мира.

Конечно, жаль, что у чеченцев не появился первый чемпион мира по дзюдо. За более чем 20 лет, когда в 1999 году Хусейн Озкан (Хасайн Бисултанов) вышел в финал чемпионата мира, Тамерлан Башаев имел шанс завоевать золотую медаль. Тем не менее, это огромный успех нашего молодого дзюдоиста, который, к тому же находится на стадии прогресса. Так что, будем надеяться, что это не последний шанс Тамерлана и в следующий раз он непременно станет чемпионом мира.

Сайт WSPORT-SHATOY от лица своих многочисленных посетителей поздравляет Тамерлана Башаева с замечательным достижением и желает победы на Олимпиаде в Токио.

Ну и для общей информации сообщаю, что на этом чемпионате участвовали еще двое чеченских дзюдоистов и оба в весовой категории 81 кг. Шамиль Борчашвили из команды Австрии выиграл две первые схватки у спортсменов из Чехии и Молдовы, а затем проиграл монгольскому дзюдоисту. Юнус Бекмурзаев из сборной Беларуси в первой схватке уступил Йовану Нискановичу из Сербии.

Тамерлан Башаев (Россия) — Гела Заалишвили (Грузия). Полуфинал.