ДАЙДЖЕСТ: |
Японские власти хотят запустить на Луну космический аппарат в 2018 году.
Япония запланировала запуск зонда на поверхность Луны. А запуск зонда будет осуществлён с помощью ракеты — носителя «Эпсилон-5». JAXA (японское аэрокосмическое агентство) собирается дать подробную информацию относительно возможностей и технического оснащения их нового детища — SLIM — на открытом собрании, которое состоится 20 апреля. Ожидается, что результаты эксперимента помогут в дальнейшем освоении Марса. Затраты на проект составят около $8 — 12,5 млрд.
В 2007 г. «страна восходящего солнца» уже запускала зонд на лунную орбиту для наблюдения за поверхностью естественного спутника нашей планеты. При посадке на Луну SLIM в кратчайшие сроки сможет оценить рельеф и определить возможные препятствия для посадки. Окончательный проект плана по полёту на Луну профильный Комитет космической политики Японии представит через месяц.
При этом японские специалисты рассчитывают использовать свой опыт посадки аппарата «Хаябуса» на астероид Итокава и посадить свой лунный модуль в конкретный район Луны с точностью до нескольких сотен метров.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. От патруля до чемпиона: как сотрудники МВД России бились за Россию в Бишкеке
ЧЕЧНЯ. Чечня против киберпреступности: регион в топе самых защищённых по IT-безопасности
ДАГЕСТАН. Аварийное отключение света произошло в 54 населенных пунктах Дагестана
КРЫМ. В Крыму идет массовая вакцинация от гриппа: Минздрав призывает прививаться в ТЦ и на работе
На острове Ахтамар в преддверии праздника Воздвижения Креста Господня ослужили литургию
ВОЛГОГРАД. В Волгограде стартовала кампания по вакцинации от краснухи