Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. До конца текущего года в Ахма-Юрте откроется религиозный центр «Хьаьжин беш»


Просмотров: 583Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Религиозный центр «Хьаьжин беш» в селе Ахмат-Юрт откроется до конца 2021 года
ЧЕЧНЯ.В Курчалоевском районе Чеченской Республики активно идет строительство религиозного центра «Хьаьжин беш». Комплекс расположен в живописной местности села Ахмат-Юрт.

По проекту в религиозный центр будут входить мечеть на 200 человек, медресе для обучения двух классов по 30 детей – мальчиков и девочек. Джума-мечеть будет названа именем Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, медресе - именем его верного друга Ильяса Беноевского.

Здесь также будет обустроена территория, которая станет местом проведения религиозных или массовых мероприятий - зикров, мовлидов, сходов жителей села для решения важных вопросов с участием старейшин.

Строится религиозный центр «Хьаьжин беш» за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Сам комплекс возводится на историческом месте, сюда приходил Шейх Кунта-Хаджи Кишиев к своему другу и мюриду Ильясу Беноевскому - к прапрадедушке Главы ЧР Рамзана Кадырова.

«В те далёкие времена здесь находился дом Ильяса. Он был настолько предан Кунта-Хаджи, что, оставив всех своих родных, добровольно отправился с ним в ссылку, где и завершился его жизненный путь. Ильяс Беноевский был похоронен Кунта-Хаджи с соблюдением всех мусульманских предписаний», - рассказал ранее Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Как сообщил ИА «Грозный-информ» помощник Главы ЧР, директор Грозненской и Гудермесской школ хафизов Хасайн Кадыров, в медресе имени Ильяса Беноевского смогут обучаться все желающие, как жители республики, так других регионов России.

«Сельчане с радостью восприняли новость о строительстве религиозного центра, который будет состоять из мечети и медресе. Кроме того, граждане выражали признательность за возведение объекта на месте, куда раньше приходил Кунта-Хаджи Кишиев», - отметил он.

По словам Х. Кадырова, религиозный центр планируется открыть до конца 2021 года.

«Для учеников создадут все необходимые условия, им не придется платить ни одного рубля за обучение. В центре построят столовую, где они смогут бесплатно питаться. Также здесь будут зоны отдыха», - добавил Х. Кадыров.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"