Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

МИД Абхазии: Заявление стран НАТО наглядно демонстрирует лицемерие и двойные стандарты


Просмотров: 445Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
МИД Абхазии: Заявление стран НАТО наглядно демонстрирует лицемерие и двойные стандарты Итоговое заявление стран НАТО в очередной раз наглядно демонстрирует лицемерие и двойные стандарты. Об этом говорится в заявлении МИД Абхазии.

«По итогам состоявшегося 14 июня текущего года в Брюсселе саммита НАТО было опубликовано заявление, в котором обозначены актуальные для Североатлантического альянса «многогранные угрозы и растущие вызовы». Как следует из 14-го пункта заявления, страны-члены НАТО не забывают и о своей поддержке «принципу» территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Итоговое заявление стран НАТО в очередной раз наглядно демонстрирует лицемерие и двойные стандарты ставшими характерными для членов Североатлантического альянса. При этом круг стран заслуживающих лестных характеристик Брюсселя, чаще всего ограничивается странами Европы и США, то есть самими членами НАТО. Разделяемые НАТО «ценности» в данном случае выступают исключительно в качестве удобного инструмента для дискриминации «неугодных» или «несогласных» народов и государств. Для «противодействия» и «сдерживания» таких государств предполагается и объявленное на саммите увеличение военного бюджета альянса.

В итоговом заявлении саммита НАТО традиционно звучат требования к России «вывести войска из Грузии», отказаться от признания независимости Абхазии, выполнить мифическое «соглашение о прекращении огня». Абсурдность данных требований очевидна для любого непредубежденного наблюдателя, знакомого с событиями в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года и последовавшего вскоре признания Россией независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Политико-правовой акт признания Республики Абхазия полностью соответствовал нормам и принципами международного права и не требовал одобрения со стороны других государств. Заключенные Москвой и Сухумом двусторонние соглашения в сфере обороны и безопасности также не противоречат международно-правовым нормам. Выражая поддержку «территориальной целостности Грузии» страны НАТО фактически поддерживают то, что окончательно перестало существовать как политическая и правовая реальность в результате преступных действий тбилисского режима во главе с М.Саакашвили еще в 2008 году.

В заявлении Североатлантического альянса также придается важное значение необходимости продолжения деятельности формата международных Женевских дискуссий. Но в то же время НАТО во главе с США своими действиями фактически поощряют неконструктивный курс Грузии в Женеве по затягиванию с принятием и подписанием документа о неприменении силы между сторонами конфликта.

Кроме того, едва ли наращивание военного взаимодействия НАТО с Грузией будет способствовать миролюбивому курсу Тбилиси. Скорее следует ожидать прямо противоположного результата с непредсказуемыми последствиями. К аналогичному исходу могут привести и усилия Вашингтона и Брюсселя по втягиванию Грузии в Североатлантический альянс.

Убеждены в том, что заигрывание НАТО с Грузией может серьезно ухудшить ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и окончательно подорвать работу участников и международных посредников по достижению взаимоприемлемого результата в рамках Женевских дискуссий», - отмечается в заявлении.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"