Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Кайтагцы один из субэтносов даргинцев


Просмотров: 824Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Кайтагцы один из субэтносов даргинцев
ДАГЕСТАН. Численность — по официальной статистике 7 чел., по неофициальной — около 25 тыс. Живут в основном на территории Кайтагского района, часть — на равнине и в городах (Махачкала, Дербент, Избербаш и др.). В 1944 году часть кайтагцев была переселена в Чечню, откуда позднее переселилась на север Дагестана.

В XIV — середине XIX веков входили в Кайтагское уцмийство, которое являлось одним из княжеских владений в Дагестане с правителем уцмием (от слова уци — брат на кайтагском). Кайтагское уцмийство — феодальное государство Кайтагцев и южных Кумыков в V—XIX веках, которое занимало территории современных Кайтагского, Дахадаевского районов и часть Сергокалинского, Дербентского и Каякентского районов Дагестана. Основное ядро Кайтагского уцмийства составляли кайтагцы.

Из традиционных видов народного искусства: резьба по камню (надгробия, детали каменных домов), по дереву (утварь, мебель, деревянные конструкции дома и т. д.), вышивание и др. В них традиционные солярные и спиральные мотивы, на стенах домов часто встречаются вырезанные фигуры людей, животных, солнечные диски, состязания, стрельба из лука и т. д. В доисламских религиозных верованиях обнаруживается специфичность отдельных элементов и обрядов.

Около крепости средневекового Кайтага, которую в середине 7 века уничтожли арабы, был обнаружен камень жителей Жалаги, древнего городища. За­хва­тив и раз­ру­шив Жа­ла­ги, ара­бы уби­ли Га­зан­фа­ра – пра­ви­те­ля Кайтага (1-я треть 8 в.) и из­бра­ли сво­ей ре­зи­ден­ци­ей Ка­ла-Ко­рейш (кре­пость араб. пле­ме­ни ко­рей­ши­тов). С это­го вре­ме­ни здесь рас­про­стра­ни­лось му­суль­ман­ст­во, од­на­ко ещё в 10 в. на­ря­ду с ним на­се­ле­ние Кайтага ис­по­ве­до­ва­ло так­же хри­сти­ан­ст­во и иу­да­изм.

Кайтагская вышивка, как и менее известная «усишинская», имели ритуальный характер и использовалась в сакральных целях при рождении ребенка, на свадьбе и в похоронах.

Кайтагские мастерицы вышивали не забавы ради. И не на продажу. Полотна, расшитые шелковыми нитями, сопровождали человека на протяжении всей жизни. В колыбели ребенка была подушка с вышивкой — в качестве оберега. Затейливо украшенное полотно непременно находилось в приданом невесты. Сопровождала вышивка человека даже в последний путь, причём его клали узорчатой стороной к лицу. Работа настолько трудоемкая, что на создание одного полотна уходило от трех месяцев до полугода.

Кайтагская вышивка напоминает наскальные древние рисунки — сплошные символы. Почти в каждой работе есть круг или овал, означающие солнце и вселенную. Крест символизирует четыре стихии или четыре времени года. Фигурки людей с опущенными или поднятыми вверх руками — отражение мужского и женского начала. Вышивка — бесконечный лабиринт, рассказывающий истории из жизни предков.

Женский костюм состоял из штанов двух видов (широких и узких), туникообразных рубах ярких тонов (красного, жeлтого, зелeного, оранжевого и т.д.), архалука, платья типа кумык. полуша (вид нераспашного платья) и платья-рубахи с отрезной талией, овчинных шуб. Головные уборы: чухта, большое покрывало ашмаг, разнообразные платки.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"