Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: МВД АБХАЗИИ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ


Просмотров: 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: МВД АБХАЗИИ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ
АБХАЗИЯ. . МВД представило в Кабинет министров  законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия», сообщает пресс-служба министерства.  

Проект закона  разработан по указанию министра внутренних дел Дмитрия Дбар УПО МВД РА и сегодня после прохождения согласования с заинтересованными ведомствам был  передан  на рассмотрение в Кабинет министров РА для дальнейшего направления Президенту Абхазии для представления в Народное Собрание - Парламент РА.


Сотрудники органов внутренних дел менее чем за год изъяли  только из частного незаконного владения порядка 110 единиц огнестрельного оружия. В настоящее время за незаконный оборот огнестрельного оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех  лет, что является нетяжким преступлением, а применяемая к подследственным лицам санкция о мере пресечения, как правило – это подписка о невыезде. Люди, зная, что серьезного наказания за это преступление не последует, продолжают незаконно приобретать и носить оружие.

Предлагаемый предусматривают ужесточение санкций статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), а именно:


- увеличение санкции части первой с «лишения свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до двадцати пяти тысяч рублей либо без такового» на «лишение свободы на срок от трех до шести лет со штрафом пятьдесят тысяч рублей либо без такового»;


- увеличение санкции части второй с «лишения свободы на срок от двух до шести лет» на «лишение свободы на срок от пяти до восьми лет»;


- увеличение санкции части третьей с «лишения свободы на срок от пяти до восьми лет» на «лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет».


Согласно действующему уголовному законодательству,  деяния, предусмотренные частью первой статьи 217 УК РА, относятся к категории средней тяжести, а санкция чрезмерно мягкая. Данное обстоятельство дает возможность органам предварительного расследования и органам судебной власти при отсутствии иных отягчающих обстоятельств  применять в отношении лица, привлеченного к ответственности, меру пресечения, не связанную с реальным лишением свободы.


Увеличение санкции части первой, второй и третьей статьи 217 УК РА предполагает изменение категорий преступления из средней тяжести в тяжкую и особо тяжкую, что исключает возможность применения меры пресечения, не связанной  с лишением свободы в отношении лица, привлеченного к ответственности.


Ужесточение статьи 217 УК  обосновано также тем, что лица, находящиеся под следствием, судом, совершают аналогичные преступления с тяжкими последствиями. Ужесточение санкций указанной статьи окажет профилактическое воздействие на потенциальных преступников.


Представленный законопроект не повлечет за собой финансовых затрат из республиканского бюджета Республики Абхазия и не потребует внесения изменений в другие законодательные акты Республики Абхазия.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"