Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы и трава, насылающая порчу


Просмотров: 3 152Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы и трава, насылающая порчу
ЧЕЧНЯ. Горские общества верили в порчу при помощи отравы, изготовленной на основе травы, «заставляющей лаять». Наслать несчастье на обидчика или врага мог колдун. Чеченцы утверждали, что есть трава,  — называли ее дж1аьлех - лета -буц, — от употребления в пищу которой человек начнет издавать звуки, похожие на лай собаки. Заболевший, испробовавший отраву, страдал от судорог, кричал и нередко мучился от припадков.

Сбор дж1аьлех - лета -буц требовал выполнения особых условий. Мужчине или женщине ночью, в самое полнолуние нужно было выйти из дома и направиться в место, где растет трава для наведения порчи. По пути к месту сбора растения колдуну запрещалось с кем-либо заводить разговор. Сбор совершали обнаженными, применяя заклинание-отречение от веры в Бога. Еще одним условием для добычи дж1аьлех - лета -буц стал непосредственно способ сбора: руками рвать траву нельзя, а вот использовать стопы ног не возбранялось. Все горские кудесники и ворожеи применяли описанные действия для добычи дж1аьлех - лета -буцц.

В Российской глубинке тоже господствовал аналогичный предрассудок. Людей, страдающих недугом, называли «Кликуши».  Болезнь не зависела от применения чудо-травы, причины возникновения припадков и истошных криков имели иное происхождение. В те давние времена информация о методах лечения эпилепсии, судорог, психических отклонений отсутствовала, от того и славились колдуны, обитающие в горах, а звали их пал-лело-ламройн-зударий.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"