Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. С 2022 года в ЧР впервые будет внедрена система долговременного ухода за гражданами и инвалидами пожилого возраста


Просмотров: 939Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Усман Баширов: с 2022 года в Чеченской Республике впервые будет внедрена система долговременного ухода за гражданами и инвалидами пожилого возраста
ЧЕЧНЯ. В рамках исполнения поручения Главы ЧР Министерством труда, занятости и социального развития ЧР проводится работа, направленная на обеспечение выплат денежных средств для проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, детям-сиротам и инвалидам. Также Министерство труда, занятости и социального развития ЧР реализует ряд мер и программ, призванных поддержать всех нуждающихся ЧР, при тесной поддержке РОФ им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
 
В беседе с корреспондентом газеты «Вести республики» министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Баширов подробно рассказал о мерах и программах, реализуемых в плане поддержки детям-сиротам и инвалидам.

– Усман Цокаевич, какая на сегодняшний день в регионе ситуация с уровнем безработицы? 
– Как мы все знаем, распространение новой коронавирусной инфекции   COVID-19 оказало крайне негативный эффект на социально-экономические показатели региона, в том числе и уровень безработицы, который значительно поднялся за этот период. Однако благодаря грамотному руководству Главы ЧР Р.А. Кадырова и слаженной работе органов государственной власти ЧР уровень безработицы в регионе стремится к допандемическим значениям. К концу текущего  года ожидается достижение прежних значений уровня безработицы.

– Как построена работа Министерства труда, занятости и социального развития ЧР по организации поддержки сирот и инвалидов?
– В первую очередь хочу подчеркнуть, что Главой ЧР Р.А. Кадыровым особое внимание уделяется сиротам и инвалидам и, соответственно, данное направление является одним из ключевых для Минтруда ЧР. В рамках реализации государственной программы Чеченской Республики «Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики» реализуются подпрограммы, направленные на осуществление мер поддержки данным категориям граждан.

– Расскажите, какие льготы получают инвалиды и сироты, по каким критериям они происходят (бесплатный проезд, лекарства, денежные компенсации, лечение, отдых в  санаториях)? 
– В рамках реализации государственной программы Чеченской Республики «Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики» Минтрудом ЧР данным категориям граждан оказываются различные меры поддержки и социальные услуги, такие как обеспечение жильём детей-сирот, денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам, обеспечение льготным проездом в транспорте общего пользования и так далее.
Для получения данных услуг гражданам необходимо предоставить документ, подтверждающий их статус.

– Поступают ли какие-либо жалобы от инвалидов и сирот в ваше ведомство и как Вы их решаете?
– Жалоб не бывает. В ходе приема граждан и иного общения с получателями наших услуг бывают обращения в основном бытового характера, связанные с улучшением жизненной ситуации. Каждая поступившая в наш адрес просьба не остается без внимания, и в соответствии с возможностями мы помогаем данным категориям получить те или иные услуги и решить возникший вопрос.

– Какие задачи обозначило руководство региона вашему ведомству в оказании помощи инвалидам и сиротам на ближайшее время?
– Социальная сфера республики продолжает совершенствоваться с каждым годом, не исключение и социальная поддержка инвалидов и сирот. Так, в целях ликвидации очереди на получение жилья для детей-сирот по поручению Главы ЧР Р.А. Кадырова ежегодно из регионального бюджета Чеченской Республики дополнительно выделяются средства на обеспечение жильём детей-сирот, благодаря чему сотни сирот смогли получить долгожданное жилье на несколько лет раньше.
Также с начала 2022 года в Чеченской Республике впервые будет внедрена система долговременного ухода за гражданами и инвалидами пожилого возраста.

«Хочу поблагодарить уважаемую Аймани Несиевну, Президента Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Содействие Фонда помогает нам решать многие задачи, связанные с оказанием материальной помощи и поддержки ветеранам боевых действий и труда, членам их семей и членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей», – говорит Усман Баширов.


Напомним, в рамках государственной социальной политики, проводимой в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на праздновании Дня социального работника 118-ти сиротам из указанной категории граждан были переданы ключи от нового жилья.

Инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов – 150 человек – получили сертификаты на улучшение жилищных условий в размере 707 тыс. 202 руб. Сертификаты на улучшение жилищных условий на такую же сумму получили 180 человек – ветераны боевых действий.
Кроме того, членам 92-х семей военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии, сотрудников органов внутренних дел РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей, переданы сертификаты на получение субсидии для проведения ремонта индивидуальных жилых домов. Стоимость сертификата составляет 1 087 380 рублей.

Помимо этого, Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова всем 118-ти сиротам выделил материальную помощь по 50 тыс. рублей. Также инвалиды, проживающие в ЧР, по линии Минтруда региона обеспечиваются льготным проездом по территории республики в автотранспорте общего пользования и ежемесячными денежными компенсациями на оплату жилых и коммунальных услуг.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"