Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Состояние и перспективы развития студенческого спорта в республике обсудили на «круглом столе» Комитета по образованию, науке культуре, делам молодёжи, спорту и туризму


Просмотров: 571Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Состояние и перспективы развития студенческого спорта в республике обсудили на «круглом столе» Комитета по образованию, науке культуре, делам молодёжи, спорту и туризму

ДАГЕСТАН. 22 июня Комитет Народного Собрания РД по образованию, науке культуре, делам молодёжи, спорту и туризму провел «круглый стол» на тему: «Состояние и перспективы развития студенческого спорта в Республике Дагестан: правовое регулирование, новые вызовы, эффективное взаимодействие». Вел мероприятие председатель Комитета Мурат Пайзулаев.
В работе круглого стола приняли участие советник министра спорта РФ, первый вице-президент Общероссийской общественной организации РССС «Буревестник» Роман Ольховский, министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, ректор ДГУ, депутат республиканского парламента Муртазали Рабаданов, представители министерства образования и науки РД, ДРО РССС «Буревестник».

В своём приветственном слове Мурат Пайзулаев отметил, что ведение здорового образа жизни в процессе обучения в вузах и ссузах выступает важным социальным фактором, который проходит все существующие уровни современного социума, оказывая влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. На сегодняшний день, считает депутат, это является главным социальным фактором, ограждающим от негативных последствий в процессе перехода от молодости к взрослой жизни.
Мурат Пайзулаев, подчеркнул, основная цель «круглого стола» - привлечь внимание общества к работе по развитию студенческого спорта, обозначить проблемы в данной сфере и перспективы их решения.
С докладом об основных тенденциях развития студенческого спорта в России выступил Роман Ольховский.
В частности, он отметил, что тема студенческого спорта поднимается регулярно. Среди основных поручений президента, направленных на развитие студенческого спорта, докладчик назвал обязательное создание спортивных клубов в профессиональных образовательных организациях высшего образования, а также участие таких клубов в спортивных соревнованиях.
Затем Сажид Сажидов проинформировал о ходе реализации Перечня поручений Президента РФ Владимира Путина по развитию студенческого спорта на территории Дагестана.
Он подчеркнул, что по состоянию на 01.01.2021г. в республике функционирует 36 образовательных организаций высшего образования, в которых обучается 53,7 тыс. студентов.
Центрами студенческого спорта традиционно являются спортивные клубы вузов. Согласно данных федерального статистического наблюдения в вузах Дагестана работают 6 спортивных клубов (ДГПУ, ДГМУ, Даг ГАУ, ДГТУ и ДГУНХ), в которых систематически занимаются физической культурой и спортом более 17 тыс. студентов.
В 2013 году в Дагестане создано отделение Российского студенческого спортивного союза, являющегося базовой организацией по развитию студенческого спорта в Российской Федерации, указал министр по физической культуре спорту в РД.
В целях развития студенческого спорта в республиканским министерством спорт была разработана подпрограмма «Развитие студенческого спорта в Республике Дагестан», являющаяся составной частью государственной программы РД «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан».
В календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Республики Дагестан ежегодно включаются как студенческие соревнования республиканского уровня, так и обеспечение участия дагестанских спортсменов во всероссийских студенческих мероприятиях, подчеркнул Сажид Сажидов.
Министр по делам молодежи РД Камил Саидов рассказал о принимаемых мерах по поддержке молодежных общественных организаций и студенческих объединений в образовательных организациях в развитии студенческого спорта как приоритетного направления молодёжной политики в республике.
В ходе заседания «круглого стола» выступили и другие присутствующие.
В завершении Комитет принял ряд рекомендаций Правительству РД, профильным министерствам и ведомствам республики, направленных на обеспечение развития студенческого спорта и модернизацию процесса физического воспитания в профессиональных образовательных организациях.
Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"