Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Омбудсмен: КС приостановил действие постановления правительства о составе попечительских советов трех вузов


Просмотров: 489Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Омбудсмен: КС приостановил действие постановления правительства о составе попечительских советов трех вузов
АРМЕНИЯ. Конституционный суд по моему заявлению 22 июня приостановил действие постановления правительства, касающегося изменений в состав попечительских советов трех государственных высших учебных заведений. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

«Оспариваемым решением правительства установлен минимальный порог состава попечительских советов трех вузов: Ереванского государственного университета, Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна и Ширакского государственного педагогического университета им. Налбандяна: 20 членов в следующей пропорции - со стороны учредителя - 55% или 11 человек, со стороны уполномоченного органа государственного управления - 10% или 2 человека, из профессорско-преподавательского состава вуза - 10% или 2 человека, из представителей студенческого контингента - 25% или 5 человек. Этими регулировками получается, что в указанных трех вузах назначенные премьер-министром и уполномоченным органом члены составят 65% совета.

Получается, что голоса членов профессорско-преподавательского состава и членов, избранных студентами, не будут иметь какой-либо роли в процессе принятия решений.

Важно констатировать, что правительство инициировало подобные изменения в то время, когда принятый Национальным собранием 24 марта 2021 года закон «О высшем образовании и науке» является предметом рассмотрения в Конституционном суде, а в условиях оспаривания конституционности положений данного закона закрепление регулирований, нацеленных на то же самое и содержащихся в наиболее неблагоприятных решениях, решением правительства проблематично и в содержательном, и в процедурном плане.

Я особо констатирую, что процесс общественного обсуждения проектов, закрепляющих оспариваемые в заявлении положения, не был полноценным. Оспариваемые регулирования были приняты еще до завершения срока общественных обсуждений, минуя процедуры их обсуждения и принятия.

Кроме того, как проект, вынесенный на общественное обсуждение, так и оспариваемое регулирование не были представлены и защитнику прав человека для выяснения его мнения.

Считаю важным это решение Конституционного суда, которое еще не окончательное и исход дела не определяет, но касается только приостановления действия решения. В частности, Высокий суд 22 июня 2021 года постановлением номер СДАО-121 приостановил действие оспариваемых положений до завершения судебного разбирательства дела. Конституционность оспариваемых положений еще должна быть рассмотрена на основном заседании суда, которое назначено на 27 июля этого года».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"