Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. «Мавританский дом»


Просмотров: 525Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. «Мавританский дом»

КРАСНОДАР. Каково жить в памятнике архитектуры?


Автор: Редакция «НГК»


Памятник архитектуры известный в Краснодаре как «Мавританский дом», расположенный ныне на ул. Пушкина, 61, был построен в 1910 году. За 111 лет существования он сильно обветшал, утратил былое великолепие. В доме проживает сегодня семь семей со средним достатком, и реставрировать памятник архитектуры на собственные средства они не в состоянии.

– Чиновники мэрии утверждают, что мы должны реставрировать дом за свой счёт. У нас нет столько денег. А на последнем собрании сообщалось, что сумма реставрации составит более 100 миллионов рублей. Откуда мы их возьмём? Мы с трудом крышу залатали, чтобы вода не текла, – сообщила Елена, одна из собственников дома.


«Есть 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», в статье 56.1 указаны требования к собственникам, обязывающие содержать памятник культурного наследия. Охранное обязательство направляется всем собственникам управлением государственной охраны объектов культурного наследия, что также предусмотрено законом», – объяснил работник отдела государственной охраны объектов культурного наследия. «Собственник должен следовать им, иначе, если он запускает объект культурного наследия, может последовать уголовная ответственность», – уточнила руководитель регионального центра «Серебряного волонтёрства Краснодарского края» и корпуса волонтёров исторического наследия – Мариетта Емтыль. Подобная история произошла с известным в Краснодаре домом архитектора Косякина. Не так давно собственника лишили прав через суд, а для реставрации памятника будут привлечены инвесторы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"