| ДАЙДЖЕСТ: |

КРАСНОДАР. В 1861 году указом императора Александра II было создано первое Кубанское речное пароходство
Автор: Редакция «НГК»
Именно с этого момента началось регулярное сообщение между портами Екатеринодара, Ростова-на-Дону, Чёрного и Азовского морей. Уже к 1914 году на Кубани насчитывалось 13 пароходов и около 300 барж, перевозивших миллионы пудов грузов в год и тысячи пассажиров.
После установления на Кубани советской власти все суда были национализированы. Начался новый период в развитии судоходства Кубани.
Большое значение Кубанское речное пароходство имело в годы Великой Отечественной войны. Выполняя боевые задачи, речники перевозили воинские части, эвакуировали раненых, доставляли оружие и боеприпасы, часть из которых изготавливались в судоремонтных мастерских.
В 1943 году началось восстановление Кубанского речного флота. Со дна реки было поднято 14 барж и 12 катеров. Работы шли круглосуточно. После окончания войны речникам пришлось практически заново строить разрушенные гитлеровцами судоремонтные мастерские, причалы, линии связи, поднимать и возвращать в строй суда, строить новые.
![]() |
Число мигрантов в Евросоюзе достигло рекорда в 64 млн в 2025 году
АРМЕНИЯ. Мир с Баку повысил способность Еревана противостоять внешним вызовам – Григорян
ВОЛГОГРАД. Число заболевших кишечной инфекцией в Муроме выросло до 375 человек
В Казахстане сообщили о накоплении $40 млрд взаимных инвестиций с Россией
АРМЕНИЯ. Баку и Ереван договорились о мире за полтора месяца – Уиткофф
КЧР. В Черкесске прошли соревнования «Будущие стражи правопорядка»