Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Республика снизила долговые обязательства по госгарантиям


Просмотров: 380Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. ЧР снизила долговые обязательства по госгарантиям

ЧЕЧНЯ.  Министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев заявил, что долговая нагрузка регионов продолжает расти.

-  Но темпы роста остаются очень умеренными, и большинство регионов ведут себя крайне осторожно, учитывая неплохую ситуацию со сбором налогов. За май госдолг регионов возрос еще на 2%, что показали новые данные Минфина России. В результате общий объем долга по состоянию на 1 июня 2021 года составил 2,49 трлн рублей, что на 18,5% больше, чем было год назад (1 июня 2020 года). Вообще же в мае взяли новые долги только 9 субъектов, тогда как освободились от части задолженности 24 региона, - пояснил он.

По словам министра, главной причиной майского роста совокупного регионального госдолга стало увеличение долга Москвы в два раза – с 65 до 135 млрд рублей (весь этот долг обеспечен выпуском государственных ценных бумаг). 

- Интересно, что федеральный центр практически перестал давать регионам кредиты, несмотря на официальную политику, направленную на сокращение задолженности регионов перед банками. В реальности же регионы чаще берут сейчас в долг именно у банков.

Сокращение госдолга за май более чем на 10% продемонстрировали пять регионов страны. Чеченская Республика избавилась от 15,6% долгов, снизив объем своих обязательств по государственным гарантиям, - сообщил Султан Тагаев.


Он отметил, что возвращение кредитов федеральному правительству сейчас в связи с объявленной реструктуризацией долга не требуется.

- Годовая динамика показывает коренное изменение долговой политики Москвы: за год столица увеличила свой долг в 4,5 раза и на начало июня остается главным должником среди остальных 8 регионов, нарастивших долг более чем в 1,5 раза, - подчеркнул министр.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"