Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кавказ как источник вдохновения


Просмотров: 669Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кавказ как источник вдохновения
ЧЕЧНЯ. С 1823 года Михаил Иванович Глинка начал свое странствование по колоритной местности Кавказа. С трепетом он относился к самобытным мотивам музыкального творчества горского народа. В основу «Лезгинки» из популярной оперы «Руслан и Людмила» легли национальные танцы, музыка непокорной свободолюбивой горской души. Звуковая палитра удивила публику Парижа, французский композитор Берлиоз пришел в восхищение от услышанного. После постановки оперы в одной из известных газет Праги написали так: «В оригинальности нет подобного исполнения». 
 
Партия Ратмира и колоритные танцы, исполненные в сказочных садах Черномора, — тут родилась поэтичнейшая традиция русского искусства — «русское музыкальное творчество о Востоке». Не могут не запомниться яркие образы Глинки, темпераментное, пленительное искусство Кавказа. Мусоргский, Балакирев, Бородин и многие другие в своих произведениях щедро платили дань уважения великой горской культуре.  
 
Кавказ вдохновил не только Грибоедова на создание «Горя от ума», но подарил нам незабываемую музыку от разносторонне талантливого человека. С первых шагов в Грузию композитора пленяет мотив национальных песен. К романсу на стихи Александра Сергеевича Пушкина «Не пой, волшебница, при мне…» имеет непосредственное отношение идея Грибоедова и предложение его Глинке использовать для написания основной музыкальной темы произведения мотив старинной фольклорной грузинской песни.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"