Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Первый чеченский большевик А. Шерипов


Просмотров: 1 086Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Первый чеченский большевик А. Шерипов
ЧЕЧНЯ. Во время гражданской войны, когда царская власть была свергнута и всю страну охватило противостояние между «белыми» и «красными», чеченский народ был также разделен. Часть его желала полной независимости от России с созданием Северо-Кавказского имамата, другая поддерживали «белых» и ратовала за возвращение царской власти. Были также и те, кто проникся обещаниями большевиков наделить чеченцев землей и выступали за включение Чечни в состав СССР в качестве союзной республики.

Асланбек Шерипов принадлежал к тем, кто поддерживал власть советов. Он стал героем Гражданской войны, в ходе которой противостоял «белым», сторонником революции и проводником советской власти на чеченской земле. Его имя знали не только на родине, но и по всему Северном Кавказу.

Краткие биографические данные. Родился Асланбек в 1897 году в семье офицера-чеченца, в селении Гатен-Кале. Сначала он решил пойти по стопам отца и поступил в кадетский корпус, однако вскоре Шерипов передумал строить военную карьеру. Он перевелся в обычное училище, из которого выпустился в 1917 году, как раз в год революции. А весной 1918 года он занялся организацией первого в истории Чечни Совета большевиков, который прошел в селении Гойты. В том же году Шерипов вошел в Терской народный совет. На одном из съездов он, выступая, говорил о признании советской власти в Чечне. Тогда же Шерипов занял должность народного комиссара.

Асланбек Шерипов и Красная армия. В том же 1918 году Асланбек начал процесс организации Красной армии в Чечне, а позже стал ее командующим. С конца лета и по осень включительно отвечал за оборону от «белой» армии Деникина. Возглавлял партизанские отряды, совершавшие диверсии и нападения на тылы противника. В сентябре 2019 года его отряд ввязался в бой с гарнизоном армии Деникина, и Шерипов пал в этом бою.

Post scriptum. Во времена СССР в честь Шерипова называли заводы и улицы, ему ставили памятники, и почитали, как местного героя.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"