Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Захоронения советских воинов и пленников концлагерей в Германии внесены в онлайн-реестр


Просмотров: 1 135Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Как рассказал "РГ" инициатор проекта с немецкой стороны, директор мемориального музея в берлинском районе Карлсхорст Йорг Морре, проект проводился совместно с отделом военно-мемориального сотрудничества посольства Российской Федерации в Германии. Проекта поддержал также отдел министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите отечества. Его руководитель Андрей Таранов наградил на торжественной церемонии открытия базы данных в российском посольстве тринадцать граждан Германии, которые внесли неоценимый вклад в поиски и идентификацию могил погибших по все Германии, медалью минобороны РФ за увековечивание памяти советских погибших.

По словам Йорга Морре, работа проводилась при поддержке Немецкого общества ухода за военными захоронениями и властей регионов ФРГ. В ходе многолетних кропотливых поисков было обнаружено более 4100 сотни мест захоронения по всей Германии, из них 1300 мест с могилами депортированных на принудительные работы советских граждан и их детей. Удалось также идентифицировать и написать на памятниках 12 928 имен солдат, похороненных в братских могилах.


С 2010 года на средства из федерального, земельных и местных бюджетов ФРГ было отремонтировано 74 воинских захоронения. В будущем предполагается также дальнейшая работа по идентификации имен советских граждан, погибших и похороненных на территории ФРГ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"