Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский алфавит переведут на азбуку Брайля


Просмотров: 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский алфавит переведут на азбуку Брайля

ЧЕЧНЯ. Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов вместе со своим первым заместителем Ильясом Тааевым и Председателем Общественной палаты ЧР Исмаилом Денильхановым провёл совещание с членами комиссии, занимающейся формированием чеченского алфавита по шрифту Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, который предназначен для чтения и письма незрячими и слабовидящими людьми).


- В рамках исполнения поручения Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова по осуществлению плана мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение чеченского языка, начата работа по формированию чеченского алфавита на азбуке Брайля, - рассказал министр.

В ходе совещания участники комиссии обсудили решение проблемных вопросов в части формирования данного алфавита, который должен быть удобен при наборе на клавиатуре, лёгок в использовании, а также максимально адаптирован для восприятия незрячими и слабовидящими.


- До принятия и утверждения окончательного варианта азбуки на законодательном уровне, перед членами комиссии стоит задача учесть все нюансы, исключающие противоречия в переводе чеченского языка на азбуку Брайля, а также учесть особенности, связанные с облегчением процесса восприятия и использования данного алфавита, - пояснил И. Байсултанов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"