Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне приступили к созданию национальной азбуки Брайля


Просмотров: 631Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне приступили к созданию национальной азбуки Брайля

ЧЕЧНЯ. Власти Чеченской Республики приступили к разработке рельефно-точечного тактильного чеченского шрифта, которым смогут пользоваться незрячие и слабовидящие люди.

Как сообщает "Чечня Сегодня", министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов вместе со своим первым заместителем Ильясом Тааевым и председателем Общественной палаты ЧР Исмаилом Денильхановым провёл совещание с членами комиссии, которые занимаются созданием чеченского шрифта Брайля, и обсудил с ними план конкретных мероприятий.


В рабочую группу по созданию чеченского рельефно-точечного тактильного шрифта включены сотрудники коррекционных школ, общественные деятели, представители исполнительной власти и депутаты. Окончательно утверждать шрифт будет законодательная власть республики и её правительство своим постановлением.


"До принятия и утверждения окончательного варианта азбуки на законодательном уровне, перед членами комиссии стоит задача учесть все нюансы, исключающие противоречия в переводе чеченского языка на азбуку Брайля, а также учесть особенности, связанные с облегчением процесса восприятия и использования данного алфавита", - сказал Идрис Байсултанов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"