Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ученику М. Эсамбаева присвоено звание «Почетный академик Академии наук Чеченской Республики»  


Просмотров: 689Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чародея танца – в академики!
ЧЕЧНЯ. Знаменитому танцовщику Сулумбеку Идрисову присвоено звание «Почетный академик Академии наук Чеченской Республики»

Недавно в Академии наук Чеченской республики состоялось чествование заслуженного артиста Российской Федерации Сулумбека Гиланиевича Идрисова, посвященное предстоящему юбилею (70 лет) виновника торжества.

Открывая встречу, профессор Супьян Магомадов (директор Института гуманитарных исследований), сообщил присутствующим, какой повод собрал вместе ученых и именитых гостей:

– В конце прошлого года на общем собрании было принято решение о присвоении звания «Почетный академик Академии наук Чеченской Республики» нашему земляку, знаменитому танцовщику Сулумбеку Идрисову, известному своим щедрым талантом далеко за пределами не только республики, но и России. Ученик легендарного Махмуда Эсамбаева, он почти сорок лет танцевал на сцене, с большим успехом представляя в стране и за рубежом очень популярную программу «Танцы народов мира». Вначале со своим наставником, потом сам. Объездил с концертами больше 100 стран, причем, был востребован не только как блестящий артист балета, но и как талантливый хореограф и балетмейстер. Сейчас Сулумбек Идрисов проживает в Дании, но связи с исторической родиной не теряет, почти каждый год приезжает домой, старается быть полезным своему народу, передать подрастающему поколению накопленные знания и опыт служения искусству.

Воспользовавшись его приездом, мы решили вручить нашему знаменитому соотечественнику Диплом о присвоении звания Почетный академик Академии наук Чеченской Республики.

В связи с тем, что президент Академии наук Шахруди Гапуров в отъезде, по его поручению Диплом вручит вице-президент, доктор биологических наук Муса Тайсумов.
Под горячие аплодисменты присутствующих виновник торжества принял награду, волнуясь, поблагодарил коллектив АН ЧР за оказанную честь. По просьбе собравшихся Сулумбек Идрисов коротко рассказал о своем творческом пути:

– Я из Шали. Здесь закончил школу. Из 8 детей я младший в семье. Сейчас нас осталось только двое с братом Даданом, заслуженным художником Российской Федерации. Часто у нас спрашивают – откуда творческие гены? Могу сказать, что наш отец был не простым плотником, а мастером по дереву с художественным воображением. И мать тоже знали как искусную мастерицу швейного дела. Профессионально обучался сначала в Грозненском культпросветучилище, затем в Московском институте культуры. В 1976 году получил в столичном ВУЗе диплом по специальности «режиссер балета, балетмейстер-педагог». После окончания училища (1970г.) получил приглашение в ансамбль «Вайнах». Призыв в армию прервал участие в жизни моего первого коллектива. Но воинская служба тоже была связана с искусством — танцевал в составе Военно-морского ансамбля песни и пляски Краснознаменной флотилии. После учебы в Москве я вернулся в родной «Вайнах», работал солистом и балетмейстером. Здесь меня заметил и пригласил в свой коллектив «Танцы народов мира» Махмуд Эсамбаев. Через год совместной работы я начал сольную карьеру. 38 лет отдал хореографическому искусству, хотя мог уйти со сцены после 20 лет, как предписано законом. Моя сценическая жизнь была бы и дольше, но счел это неуместным, когда на родине идет война, массово гибнут под бомбами мои земляки. За рубежом я продолжал служить любимому делу, но уже в новом качестве: открыл школы танца в Дании, Бельгии, Канаде и Австралии. В Европе меня знали по работе солистом балета государственного польского Большого театра, которой посвятил около 5-ти лет. В Дании я также работал педагогом по классическому и народному танцу в колледже искусств при королевском театре оперы и балета (2001-2004 гг.). Но где бы ни жил, ни работал, меня тянуло домой. Не покидало желание быть полезным чеченской культуре. Я создал шесть хореографических программ для наших танцевальных коллективов, одноактные, двухактные балетные спектакли на национальные темы, но они остались не востребованными, как и идея открыть в Грозном театр «Танцы народов мира». И тем не менее, если понадобится, готов делиться всем, что умею. Переживая за будущее нации, призываю молодежь учиться. Без хорошего образования нет развития – ни личностного, ни общественного.

Поздравить новоиспеченного академика в этот день пришли его земляки, почитатели таланта. Ваха Гарсаев, доктор исторических наук, делился с собравшимися воспоминаниями о первых шагах в искусство талантливого юноши.

– Я 25 лет посвятил сфере культуры, возглавлял Шалинский отдел культуры. Поэтому себя считаю в некотором смысле коллегой Сулумбека. Очень рад, что он влился в наш академический коллектив. Я хорошо знаю семью Идрисовых. Не только Сулумбек и сидящий рядом с ним брат Дадан являются национальной гордостью, но и весь род в целом.

Отец Гилани из тейпа Эрсеной сумел вместе с супругой создать хорошую многодетную семью. Им удалось воспитать детей в лучших национальных традициях, Будучи суперпопулярным артистом, проживая много лет в Москве, Сулумбек оставался скромным, уважительным к своим землякам, помогал, где бы ни сталкивался с ними, болел за родную республику, – рассказал он.

Затем слово взял профессор философии, академик АН ЧР Вахид Акаев:

– Я давно слежу за артистической судьбой Сулумбека, понимая, что это явление в хореографии. 5-й год как знаком очно. Когда начал исследовать творческий багаж нашего знаменитого танцовщика, понял, что он — один из самых ярких, талантливых и плодотворных деятелей культуры, достойно представляющих искусство Кавказа на мировом уровне. У него свой особый стиль, харизма, неподражаемая манера исполнения. Я его называю «мыслитель в танце». Так озаглавил и свою статью, которая вошла в сборник, изданный в Ростове-на-Дону. Для хореографического искусства Сулумбек значит не меньше, чем гениальный Махмуд Эсамбаев. Главное, что он беспокоится за родную республику, состояние ее культуры, готов, как и прежде, служить искусству и своему народу, только уже не как артист, а как наставник для молодежи, хореограф, постановщик – то есть в любой востребованной роли.

Мохмад Дадуев, помощник депутата ЧР, член консультативного совета при Главе ЧР, знакомый с виновником торжества с молодости, тоже поделился своим отношением к чародею танца № 2.

– Сулумбек Идрисов подвижнически служил своему призванию. В молодые годы, занимаясь вопросами морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, я организовывал различные мероприятия, приглашал людей, интересных молодежи. Сулумбек всегда отзывался на приглашение, выступал так, что вызывал овации зала. То, что мы чествуем сегодня достойного человека – это крушение известного стереотипа, мол, нет пророка в своем Отечестве. Как видим, есть. И за это большая благодарность нашей Академии наук. Я знаю, что в Шали почитатели братьев Идрисовых объединились и выдвинули инициативу – назвать одну из улиц города в честь Идрисовых, которые своим щедрым талантом прославили родную республику. Я считаю, эта идея достойна внимания руководства района и общественности. Жизнь Идрисовых, их подвижническое служение призванию и гражданскому долгу должны стать примером для подражания, – вспоминает он.

Академик Султан Айсханов, доктор медицинских наук, говорил о тяжелом труде танцовщика, который сопряжен с угрозой травматизации рук, ног, позвоночника и других органов артиста. Однажды ему довелось оказывать врачебную помощь Махмуду Эсамбаеву. Эта сторона жизни танцовщика не видна зрителям. Но она требует огромного напряжения физических и умственных сил Блестящий успех Сулумбека на сцене обеспечен изнуряющими – по 10 часов в день – репетициями. Выдерживать такие свехнагрузки артисту помогала спортивная закалка.

Писатель Имран Ирисханов и бывший одноклассник Хусейн Абумуслимов вспоминали школьные годы Сулумбека: первый знал будущего танцовщика как пионервожатый. Как они рассказывали, уже в совсем юные годы мальчик выгодно отличался от своих сверстников серьезным отношением к учебе, увлечением театром, спортом и т.д. Они также отметили кинематографический опыт их земляка. Он снимался в художественных фильмах «Созвездие любви», «Крик дельфина», в музыкальном фильме Илеса Татаева «Даймохк», музыкальных телевизионных проектах «Шире круг», «Ваш выход, артист!» и т.д.

Порадовало участников торжества и выступление Харона Хидаева, председателя Общественного совета при министерстве культуры ЧР.

– У него большие заслуги перед народом, республикой, хотя он в основном жил, работал за пределами, и чеченский зритель мало его знает. Но это не умаляет его достоинств. Наоборот, выступая в других городах и странах, он представлял свою родину, вызывал симпатию к чеченской нации, восхищение незаурядным талантом. Эта миссия народной дипломатии посредством культуры Сулумбеку прекрасно удавалась. Язык искусства в любой точке мира понятен без перевода. Поэтому мы должны быть благодарны нашему соотечественнику, который по всему миру прославлял со сцены своим творческим даром чеченский народ.

У Сулумбека Идрисова много знаков отличия. Он заслуженный артист Чечено-Ингушетии, лауреат международного конкурса артистов балета, заслуженный артист Российской Федерации, имеет звание академика ЮНЕСКО. Но сегодняшнее звание, наверняка, станет для него особенно дорогим, потому что это признание его выдающихся достижений научной элитой родной республики. В свою очередь, я готов содействовать реализации любой общественно значимой творческой инициативы Сулумбека Идрисова.

В заключительном слове Муса Тайсумов пожелал новому члену Академии наук ЧР активного долголетия и участия в жизни сообщества научных деятелей.

Ася ВАЗАЕВА


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"