| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В поселке Алды города Грозного идет строительство мечети имени первого имама Кавказа – Шейха Мансура. Ее открытие будет приурочено к 70-летию со дня рождения героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Мечеть возводится за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В настоящее время специалисты завершают внешнюю отделку. Сооружение вместит около 4000 человек.
Двухэтажное здание мечети выполнена в Восточном, здесь также созданы подвал и входная терраса. Ее высота вместе с двумя минаретами и куполом равна 35 метрам. Мечеть имеет 3 входа, главный из них расположен на северной стороне, 2 остальных – на запасной и восточной.
Главный купол мечети выполнен из железных листов типа «Чешуя» с покрытием под Золото. Его диаметр составляет 10 метров, высота-6,1 м.
Внутренняя отделка мечети будет выполнена высококачественной штукатуркой по стенам с последующей декоративной окраской. Декоративные элементы отделки помещений мечети гипсовые изделия и орнаменты, по стенам и потолкам расписанные под золото высококвалифицированными художниками из Узбекистана.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Врачи Калмыкии успешно прооперировали 11-летнего мальчика в Антрацитовском округе
КАЛМЫКИЯ. В Элисте обсудили подготовку к пожароопасному и паводковому сезонам
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля стартует пожароопасный сезон
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия получила рекордные гранты на агрофермы
ДАГЕСТАН. Тысячи фур застряли в Иране, пока Меликов не позвонил Путину: граница открылась за день