Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялся круглый стол по теме "Роль суфизма и духовенства ЧР в укреплении межэтнических и межконфессиональных отношений


Просмотров: 1 238Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В рамках проводимых курсов в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялся круглый стол по теме "Роль суфизма и духовенства ЧР в укреплении межэтнических и межконфессиональных отношений"; "Изучение духовного наследия выдающихся суфиев ЧР и вопросы укреплении межконфессиональных и межнациональных отношений". В нем по приглашению ректора РИУ им.Кунта-Хаджи принял участие и директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев .

В начале мероприятия перед участниками выступил ректор РИУ Абдурахим Мутушев, который поздравил слушателей с окончанием курсов и отметил, что не понаслышке знает о сложности работы имамов сел республики и надеется, что приобретенные на этих курсах знания помогут им в их нелегкой работе. Также Абдурахим Мутушев рассказал о жизни и деятельности шейхов и эвлия, живших в нашей республике (да будет возвышена их святость), которые всю свою жизнь посвятили распространению и укреплению Ислама. Он отметил, что обучение студентов основам религии, тариката в университете ведется на примерах жизни и деятельности великих праведников - Шейхов и Устазов (да возвысит Всевышний Аллах их святость). Затрагивая тему о ситуации на ближнем Востеке ,Абдурахим Абдул-Межитович сказал: "Ислам это религия мира и созидания, а идеи экстремизма, радикализма и терроризма ничего общего с Исламом не имеют".

В свою очередь директор департамента Ризван Дадаев отметил значимость следования пути Шейхов и Авлия (да возвысит Всевышний Аллах их святость), так как этот путь является истинным учением на пути Аллаха. Обращаясь к слушателям курсов,Ризван Дадаев отметил, что в РИУ им.Кунта-Хаджи работают известные алимы от, которых огромная польза нашей республике и надеется, что полученные знания помогут слушателям в их повседневной деятельности .

Также на тему "Изучение духовного наследия выдающихся суфиев ЧР и вопросы укреплении межконфессиональных и межнациональных отношений" , выступили доцент Кафедры арабского языка, кандидат исламских наук Асвад Хареханов, который рассказал о праве вероисповедования в исламе и заведующий кафедрой исламского права Хасан Баснукаев, который очень красочно рассказал о жизни и деятельности Шейха Изнаура Несерхоева. Несколько лет назад Хасан Баснукаев собрав воедино рукописи Шейха-Изнаура, выпустил книгу под названием "Вакиату Сибир Изновр" (сибирские события).

В конце мероприятия состоялась церемония вручения участникам сертификатов о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации.

К завершению мероприятия ,от имени всех слушателей весь преподавательский состав под руководством ректора РИУ им.Кунта-Хаджи Абдурахима Мутушева, за проведение краткосрочных курсов, поблагодарил имам поселка Карпинский Курган Заводского района Али Таусултанов. Он отметил, что были очень интересные лекции, приобрели большой опыт, узнали много интересного и полезного для себя.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"