Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: МУСУЛЬМАНЕ АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ КУРБАН НЫҲӘА


Просмотров: 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: МУСУЛЬМАНЕ АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ КУРБАН НЫҲӘА
АБХАЗИЯ. . Мусульмане Абхазии сегодня отмечают один из величайших исламских праздников Курбан Ныҳәа (Курбан Байрам), знаменующий окончание обрядов паломничества в Мекку (хаджа).

Заместитель муфтия Абхазии Алхас Нанба поздравил верующих с праздником: «Хвала Аллаху за эти праздничные дни, которые Он даровал мусульманам. Это не просто дни веселья и радости, это дни, благодаря которым верующие могут заслужить прощение Всевышнего и Его довольство посредством паломничества и жертвоприношения. Я поздравляю всех мусульман и прошу Аллаха, чтобы Он даровал всем тем, кто усердствовал в эти дни в совершении богоугодных дел, прощение грехов, крепкую веру и здоровье!»

По словам Нанба, в связи с введенными в мечетях ограничениями в целях предотвращения распространения COVID-19, праздничные массовые мероприятия, приуроченные к Курбан Ныҳәа были отменены. Каждый мусульманин отмечает праздник в кругу семьи.


Рассказывая о предыстории праздника, заместитель муфтия отметил: «Ритуал жертвоприношения знаменует известное всем авраамическим религиям событие из жизни пророка Ибрахима (Авраама), когда Аллах, желая испытать своего посланника, повелел ему принести в жертву единственного сына Исмаила (Самуила). Убедившись в верности Ибрахима, Аллах повелел ему принести в жертву барана».


АП: Праздник Курбан Ныҳәа (араб. Ид аль-Адха, тур. Курбан Байрам) отмечается в 10 день месяца Зуль-Хиджа по лунному мусульманскому календарю. Накануне праздника паломники восходят на гору Арафат на  окраине Мекки, а в день жертвоприношения совершают бросание камней в столб, символизирующий идола, а также семикратно обходят вокруг Каабы, после чего в долине Мина паломники приносят в жертву животных. Праздник жертвоприношения длится три дня, в течение которых верующие, не отправившиеся в Хадж, совершают жертвоприношения, раздавая часть мяса нуждающимся и устраивая праздничные угощения. Жертвой может быть корова, коза, верблюд и другой крупный и мелкий рогатый скот, но предпочтение отдаётся баранам. Животное должно быть без изъянов и достигшее установленного возраста.  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"