Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня отмечает День родного языка


Просмотров: 993Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
-chechnia-otmechaet-den-rodnogo-iazyka

В Чеченской Республике 25 апреля отмечают один из главных праздников республики – День чеченского языка.


Жителей Чечни с праздником поздравил глава республики Рамзан Кадыров.


По его словам, «среди праздничных дат День чеченского языка занимает особое, почетное место. Он учрежден для того, чтобы мы берегли и развивали, передавали из поколения в поколение родную речь, наше богатство и достояние. Вопрос бережного отношения к родному языку всегда имел приоритетное значение, потому что он – опора нашей национальной самобытности».


«Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал сохранение языка, культуры и истории чеченского народа самыми важными и принципиальными вопросами. Чеченские лингвисты, журналисты и писатели всегда находили понимание и поддержку в его лице. В самый тяжелый для республики период именно на чеченском языке стали выходить газеты и журналы, книги и учебники, телепередачи и радиопрограммы», — отмечено в поздравлении Кадырова.


«Сегодня в Чеченской Республике, следующей курсом, взятым А.-Х. Кадыровым, созданы самые благоприятные возможности для обогащения и популяризации родной речи. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на развитие чеченского языка. Наш с вами долг – сохранить чеченский язык для будущих поколений», — подчеркнул он.

По мнению главы республики, «это колоссальная ответственность, потому что чеченский язык — это гордость народа, его душа. Исчезнет язык – не будет и народа. Поэтому его нужно хорошо знать и бережно хранить. Родная речь должна звучать не только с высоких трибун, но и в каждом доме. Только так мы сможем привить детям любовь и уважение к чеченскому языку».


От имени депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Чеченской Республики народ Чечни с праздником поздравил депутат Госдумы Адам Делимханов.
«Это особый праздник, он важен для каждого нашего соотечественника. Истинная любовь к своей родине немыслима без любви к своему языку. Родной язык — это душа народа», — заявил он.


Обращаясь к главе республики Рамзану Кадырову, он заметил «в нашей многонациональной республике Вы сделали немало для достижения гармонии многоязычия, чтобы каждый человек, представитель любой национальности мог чувствовать себя комфортно, иметь возможность слышать родную речь, говорить на родном языке, чтобы были созданы все условия для удовлетворения национальных, культурных и духовных потребностей».


«В сохранении самобытности каждого народа и заключается истинное величие нашей многонациональной страны – Великой России», — заключил он.


Накануне в Доме радио в Грозном прошел большой концерт, посвященный празднику. В качестве почетных гостей в нем приняли участие: министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, директор ГТРК «Вайнах» Алмахад Ельсаев, представители творческой интеллигенции, общественные деятели, журналисты и многие другие.


«Без своего родного языка нация не может существовать. В самые тяжелые времена для нашего народа именно сохранение языка и культуры помогало нам снова и снова возрождаться. Глава региона Рамзан Ахматович Кадыров уделяет огромное внимание данному вопросу: по его инициативе учрежден этот день, проводятся различные мероприятия по пропаганде традиций и обычаев. На сегодняшний день в Чечне выходят газеты и журналы на чеченском языке, но мало кто их читает. И это очень плохо, так как чеченцы должны помнить и знать, кто они есть. Поэтому, я призываю всех относиться к этому вопросу серьезно, популяризовать родную речь как у себя дома, так и в повседневной жизни»,- отметил глава Миннаца Чечни Шаид Жамалдаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"