Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ: Производитель презервативов выиграл дело в ЕСПЧ против властей Грузии


Просмотров: 665Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ: Производитель презервативов выиграл дело в ЕСПЧ против властей Грузии
ГРУЗИЯ.
ГРУЗИЯ: Производитель презервативов выиграл дело в ЕСПЧ против властей Грузии


Грузинская компания по производству презервативов AIISA выиграла дело в Европейском суде по правам человека против властей Грузии, сообщает в пятницу организация "Демократическая инициатива Грузии" (GDI), которая представляла в ЕСПЧ интересы владелицы компании Анании Гачечиладзе, передает РИА Новости.

Компания AIISA появилась на грузинском рынке в 2017 году, с тех пор вокруг нее неоднократно разгорались скандалы из-за провокационного оформления упаковок. В 2018 году грузинский суд оштрафовал компанию на 160 долларов за оформление продукции и запретил ее производство. Тбилисский городской суд и Апелляционный суд тогда посчитали, что надписи и изображения на продукции сексуального характера, связанные с историческими персонами Грузии или религиозной тематикой, нарушали моральные устои. На упаковках презервативов в виде комиксов изображены политики, в том числе зарубежные, Царица Тамара, причисленная к лику Святых грузинской церковью, а также афоризмы из поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре", отрывки из нецензурных грузинских высказываний.

"Суд отмечает, что доводы, разработанные национальными судами (Тбилисским городским судом и Апелляционным судом - ред.), которыми они ограничили свободу выражения мнения заявителя, не были ни релевантными, ни достаточными для оправдания вмешательства в статью 10 Конвенции. Суд поясняет, что при поддержании легитимного баланса между ценностями, закрепленными в Конституции Грузии, и Европейской конвенцией о правах человека, на решение общих судов существенное влияние оказали взгляды на этические вопросы представителей Грузинской православной церкви", - говорится в заявлении.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"