Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, почему женщины объясняют дорогу не так, как мужчины


Просмотров: 445Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые выяснили, почему женщины объясняют дорогу не так, как мужчины
Мужчины и женщины по-разному запоминают маршрут.

У мужчин и женщин за ориентацию в пространстве отвечают разные отделы мозга. То есть, маршруты они запоминают по-разному, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.


Из-за этого чуть ли не каждый мужчина имел в жизни дело с ситуацией, когда жена или подруга долго объясняет, как куда-то проехать, но… Но поехать мужчина туда не сможет, ибо – так и не понял как.


Справедливо ли мужчины и женщины обвиняют друг друга в топографическом невежестве


Рассказываем, как добраться

Женщина может описать дорогу так:


«Проезжаешь мимо серого дома с витражами в форме горгоний, затем у кафе с синей вывеской сворачиваешь на узкую улочку с красивыми фонарями».

Мужчина же строит маршрут как навигатор:


«Второй поворот налево, затем первый направо, затем третий съезд на кольце».

Но если он так объясняет дорогу женщине – это будет пустая трата времени. И если выслушает женское объяснение, то так же ничего не поймет.Что в итоге? Мужчина и женщина в лучшем случае сделают вид, что все поняли, но внутри будут вполне убеждены, что собеседник или собеседница страдают топографическим невежеством.


Почему же так происходит


Биологический аспект


Ученые в Норвегии провели такой эксперимент: выбрали группу мужчин и группу женщин, и каждой поставили ​​задачу – сориентироваться в компьютерном лабиринте. В итоге мужчины справились быстрее, и путь выбрали короче.


Далее женщинам под язык капнули тестостерон, и повторили эксперимент. Как думаешь, какие были результаты? Да, во втором случае оба пола справились с задачей одинаково успешно!


После этого ученые копнули глубже – и сделали такие интересные открытия:


Не углубляясь в научные подробности, скажем простыми словами: мужчины лучше чувствуют направление и свое расположение относительно цели.
Женщины же, запоминая маршрут, строят ассоциации с различными приметами вдоль дороги – вывесками, примечательными кустами, красивыми балконами.

Вот и объяснение, почему женщины описывают дорогу иначе, чем мужчины : первые фиксируют приметы, вторые – считают повороты. И нет топографического невежества здесь ни у кого. Просто мозг работает, вот, именно так.


Исторический аспект


Другой вопрос – почему. Ученые предполагают, что «виновата» эволюция.


Первобытные мужчины на много месяцев уходили из дома на охоту, за то время приметы могли меняться, и помнить надо было именно направления и повороты.
Женщины же собирали травы-ягоды в окрестностях стоянки, поэтому для них жизненно важно было запоминать местные ориентиры.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"