Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кардинал и еще девять человек предстали перед судом в Ватикане из-за финансовых скандалов


Просмотров: 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кардинал и еще девять человек предстали перед судом в Ватикане из-за финансовых скандалов
Кардинал и еще девять человек предстали перед судом в Ватикане из-за финансовых скандалов


В Ватикане начался судебный процесс по делу 10 обвиняемых по делу, основанному на широкомасштабном расследовании предположительно преступного управления активами Святого Престола, включая пожертвования бесчисленных католиков, пишет AP.

Среди обвиняемых - итальянский прелат Анджело Беччиу, которого Папа Франциск повысил до кардинала в 2018 году.

В прошлом году папа Франциск уволил Беччиу с поста главы канцелярии католической церкви по святым. Не дожидаясь окончательного приговора суда Ватикана, он лишил Беччиу сана кардинала. 73-летнему Беччиу предъявлено обвинение в растрате.

Поскольку в начале июля было вынесено обвинительное заключение объемом почти 500 страниц, прокуратура представила около 30 000 страниц дополнительной документации.

Председательствующий судья Джузеппе Пиннатоне - бывший главный прокурор Рима, который в начале своей карьеры занимался мафией и экономическими правонарушениями на Сицилии.

Для проведения крупнейшего уголовного процесса в современной истории Ватикана слушания проходят в большом зале музеев Ватикана, переоборудованном в зал суда.

Подсудимые, как утверждается, играли различные роли в действиях, которые фактически стоили Святому Престолу десятков миллионов долларов пожертвованных средств из-за плохих инвестиций, деловых отношений с теневыми управляющими деньгами и предполагаемых услуг друзьям и семье.

В обвинительном заключении фигурирует сделка в Лондоне, одобренная государственным секретариатом Ватикана. Первоначальные 200 миллионов евро были вложены в фонд, управляемый итальянским бизнесменом. Половина этих денег была вложена в предприятие по продаже недвижимости в престижном лондонском районе Челси, инвестиции, которые в конечном итоге стоили 350 миллионов евро. К 2018 году первоначальные инвестиции приносили убытки, и Ватикан изо всех сил пытался найти выход.

Среди обвиняемых - Сесилия Марогна, бывший руководитель аппарата государственного секретариата Ватикана, которую Беччиу нанял в качестве консультанта по внешней безопасности. Прокуроры утверждают, что она присвоила 575 000 евро из фондов Ватикана, которые Беччиу разрешил использовать в качестве выкупа для освобождения католических заложников за границей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"