Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Нацбиблиотеке открылась выставка фотоаппаратов «Остановившие мгновенье».


Просмотров: 521Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Остановившие мгновенье». В библиотеке открылась выставка фотоаппаратовЧЕЧНЯ. 12 июля отмечается Международный день фотографа, праздник креативных мечтателей и любителей фотодела. Фотография настолько интересное занятие, что может стать и профессией, и хобби, и страстью одновременно. В современном мире крайне популярным направлением стало селфи. Сфотографировать себя, окружающий мир на фоне красивого пейзажа или запечатлеть какое-нибудь важное событие из жизни, воспринимается сейчас как что-то само собой разумеющееся. Фотокамеры и фотоаппараты прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой ее частью.

«Зенит», «Кодак», «Полароид», знакомые каждому человеку фотоаппараты прошлого поколения и современные цифровые фотоаппараты: «Самсунг», «Nikon», «Canon» и другие были представлены на выставке-инсталляции.

История фотоаппарата уходит своими корнями глубоко в древность. С историей фотоаппарата можно познакомиться в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

Заведующая отделом Тамила Умарова рассказала о технике фотографирования, коллаже и ретуши. Как отметили организаторы, фотографии довольно долго отказывали в праве гордо называться искусством. При этом говорили, что фотоаппарат – это механизм который просто фиксирует то что «видит» объектив, приводили и другой аргумент – недолговечность фотоснимка. Словом, фотографии пришлось пройти столетний путь, прежде чем к ней стали относиться как к одному из видов изобразительного искусства.

Особое внимание было уделено цифровой съемке, так как преимущества и удобства цифровой фотографии столь очевидны, а прогресс ее так стремителен, что мы уже мысленно попрощались с пленкой. Пленочные технологии умирают, а фотография начинает новую жизнь.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Остановись мгновенье, ты прекрасно». На выставке были представлены книги и альбомы по истории развития фотографии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"