Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ДЖОПУА О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: МЫ ТЩАТЕЛЬНО  И ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДХОДИМ К ОТБОРУ ПРОЕКТОВ


Просмотров: 423Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ДЖОПУА О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: МЫ ТЩАТЕЛЬНО  И ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДХОДИМ К ОТБОРУ ПРОЕКТОВ
АБХАЗИЯ. 28 проектов уже одобрено конкурсной комиссией в рамках государственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2021 год».

О ходе работы над программой в интервью Апсныпресс рассказал первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа.


Всего в министерство сельского хозяйства от предпринимателей  на соискание  государственного софинансирования для улучшения условий и развития бизнеса поступило 142 проекта на сумму 160 млн рублей. Все заявки были направлены на рассмотрение конкурсной комиссии, в состав которой помимо специалистов Минсельхоза входят также представители Минфина, Минэкономики, Парламента, Администрации президента и Кабинета министров. После предварительного изучения проектов конкурсная комиссия, разделившись на 11 групп, посещает   каждого заявителя и осматривает условия осуществления проекта на  местах. К настоящему времени комиссия успела изучить 112 проектов, и работа еще продолжается. Уже прошли отбор и одобрены к финансированию 28 проектов на сумму 32 млн 250 тысяч рублей.


Из них 11 проектов  - по животноводству на общую сумму 5,5 млн рублей. Шесть проектов связанны  с разведением крупного рогатого скота на сумму 3,3 млн рублей,  пять проектов  - с  птицеводством  на сумму в 2,2 млн рублей.


По растениеводству пока одобрено 11 проектов на сумму 4,8 млн рублей. Также отбор прошел один проект по рыбоводству на 1 млн рубле и пять проектов по переработке сельхозпродукции на сумму 20 млн рублей.


Средства на реализацию этих проектов уже поступили в министерство сельского хозяйства, и сейчас ведется работа по заключению контрактов с поставщиками необходимой продукции, оборудования и услуг для их реализации. Главное условие оказания помощи по программе – это предоставление необходимого для развития сельхозбизнеса, но без вручения финансовых средств на руки заявителям.

«В тех проектах, в которых предусмотрены закупки скота или саженцев мы заключим контракты с поставщиками и сами приобретем. Все работы, связанные со строительством и закупкой оборудования осуществляем через «Абхазстрой». Мы заключаем с ними договор, а они уже проводят экспертизу сметы и все остальное. То есть, соискатели будут иметь работу, но не финансовые средства. Мы  уже проходили, к сожалению, когда средства давали нашим крестьянам, а большинство использовало их не по  целевом назначению. И ни для них, ни для государства это пользы не приносило», – сказал Беслан Джопуа. При этом он отметил, что большую часть соискателей устраивает такой подход, ведь отбор в основном прошли люди, которые уже занимаются малым крестьянским хозяйством и которым нужно помочь в его развитии. Те  же проекты, которые были лишь на бумаге, комиссия отклонила.


«Например, в поселке Лдзаа девушки занимаются производством сухофруктов. У них уже есть определенный объем производства, и они хотят его увеличить. Им нужно помочь закупить оборудование на сумму около 300-400 тысяч рублей. Мы выделили им средства для приобретения оборудования, которое мы уже заказали, и когда его доставят, передадим им», – сказал министр сельского хозяйства.


Беслан Джопуа рассказал подробнее и о ряде других, прошедших отбор проектах. Так, самый крупный из финансируемых по программе проектов на сумму в 14 млн рублей – это  строительство  производства по переработке ореха фундука в Ткуарчалском районе.


«Ребята, которые подали заявку на проект, восстановили почти непригодный ореховый сад в сто гектаров, который был заложен по программе закладки фруктовых садов 2009-2013 гг. Они привели в порядок этот сад своими силами. Вложили большие деньги и сейчас они начали строить производство по переработке. У них своих средств пять млн рублей, а дальше мы профинансируем. И они будут вывозить из Абхазии готовую фасованную продукцию для кондитерских фабрик, с которыми у них заключены контракты», – сказал министр.


Одобренный проект по рыбоводству – это  также уже функционирующее рыбное хозяйство в Гудаутском районе. Им нужна поддержка для  приобретения кормов и мальков. Это хозяйство уже достигло определенных  результатов, но объемы производства недостаточные и поддержка государства даст им возможность развиваться.


Одобренные проекты по растениеводству включают в себя посадку фруктовых деревьев, а также кустов голубики и малины


«Посадки будут проводиться осенью, но пока надо подготовиться. Где-то надо поле подготовить, где-то ограду сделать или планировку сделать», – отметил Джопуа.


Проекты по животноводству в части крупного рогатого скота предусматривают его приобретение для расширения уже имеющихся хозяйств. А вот один из проектов по птицеводству предусматривает строительство нового производства в Гулрыпшском районе по выращиванию индеек  и строительство мини-цеха по переработке  продукции.


«Это был спорный вопрос, поскольку производство надо строить с нуля, но решили им помочь. И надеемся, на следующий год уже будет готовая продукция. К сожалению, у нас есть нехорошие примеры такого вида производств. Тот же колбасный цех, построенный по программе льготного кредитования. Сегодня ведутся переговоры через Минэкономики, мы хотим, чтобы производство все же было запущено.  Там только построили здание, а оборудования нет», – пояснил Беслан Джопуа. При этом он уточнил, что,  если проекты по программе не дадут результатов, то в следующем году парламент не одобрит выделение средств на продолжение программы, поэтому  проекты  проходят строгий отбор, чтобы был положительный результат.


«Когда принимали республиканский бюджет, стоял вопрос о направлении  этих денег  на энергетику, поскольку в отрасли много проблем, но нам удалось отстоять эти средства, и теперь мы должны оправдать то, что отстаивали и показать хороший результат. Поэтому мы так тщательно и принципиально подходим к отбору проектов и  пристально следим за ними»,  – подчеркнул глава Минсельхоза.


Всего по программе на растениеводство выделено 30 млн рублей, на животноводство – 11 млн рублей, на рыбоводство – 10 млн рублей, на проекты по переработке сельхозпродукции – 39 млн рублей.


10 млн рублей были предусмотрены программой  на приобретение препаратов от вредителей и грибковых заболеваний, которые уже розданы по районам.


Министр отметил, что все средства, заложенные в программу, будут освоены до конца этого года.


«Эти средства мы освоим. У нас есть проекты, просто их надо изучить и до конца года выбрать те, которые необходимо профинансировать», – сказал он.


Первое финансирование проектов начнется уже на этой неделе.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"